Представители ОСК приняли участие в международном фестивале «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Представители ОСК приняли участие в международном фестивале «От Винта!»

Эксперты Объединенной судостроительной корпорации приняли участие в 18-м Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!», который прошел в Краснодарском крае.

Исполняющий обязанности директора департамента управления персоналом ОСК Игорь Совык стал модератором на сессии «Перспективы судостроения в современных условиях». Он рассказал о возможностях, предоставляемых корпорацией молодежи для реализации своего потенциала, и о проектах кораблей и судов, которые разрабатываются и строятся в корпорации. Особое внимание он уделил инновационному и техническому развитию, системе внутреннего обучения – Корпоративному университету ОСК. Также на сессии обсуждалось будущее отрасли, в частности практические шаги предприятий по импортозамещению судового комплектующего оборудования, а также применение в судостроении новых материалов.

Одним из ключевых мероприятий Фестиваля стал Технофорум, на котором Министерство науки и высшего образования Российской Федерации провело круглый стол на тему: «Молодые инженерные кадры: как их готовить?», где рассматривались вопросы партнерства вузов и предприятий реального сектора экономики. Руководитель направления департамента управления персоналом ОСК Татьяна Гаранкина в докладе «Корпоративная система подготовки инженерных кадров для отечественной судостроительной отрасли» рассказала об опыте Корпоративного университета ОСК в реализации программ подготовки и повышения квалификации специалистов инженерных профессий для судостроительной промышленности, опыте сотрудничества с образовательными учреждениями.

Также в рамках Фестиваля прошла панельная дискуссия по промышленному дизайну с участием экспертов ОСК. В своем выступлении на дискуссии Татьяна Гаранкина отметила, что развитие направления промышленного дизайна в гражданском судостроении является приоритетом корпорации: «Это продиктовано сменой парадигмы и подходов к проектированию современных судов. Когда рынок принадлежит заказчику, при проектировании важно учитывать бизнес-модель и экономику заказчика, спроектировать не просто судно, но и модели его использования, включая анализ «клиентского опыта», эффективность эксплуатации, заложить в дизайн такие характеристики продукта, которые бы позволяли заказчику извлекать максимальную прибыль, создавать ценность для своих клиентов», сказала она.

Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От винта!» – ключевое мероприятие Минпромторга России по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации, глобальная коммуникационная площадка с уникальным форматом взаимодействия специалистов ведущих промышленных предприятий и инжиниринговых центров и технически ориентированной молодежи по обмену опытом и воплощению в жизнь технологических достижений, идей и замыслов.

Источник