Директор по ИТ Росатома Евгений Абакумов: «Внести свой вклад в будущее можно только с помощью фундаментального образования» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Директор по ИТ Росатома Евгений Абакумов: «Внести свой вклад в будущее можно только с помощью фундаментального образования»

Евгений Абакумов принял участие в экспертных сессиях 18-го Международного фестиваля «От Винта!». Директор по информационным технологиям государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» поделился с участниками мероприятия – молодыми учёными и инноваторами со всей страны – своим видением перспектив цифровой трансформации промышленности.

В рамках 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» в Сочи состоялись экспертные дискуссии, посвящённые актуальным вопросам развития промышленности и экономики страны.  Молодые учёные и инноваторы со всей России получили уникальную возможность пообщаться с признанными экспертами в своих отраслях, в том числе с Евгением Абакумовым, директором по информационным технологиям государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

«Росатом сегодня — это целый мир, мы работаем и в России,  и за рубежом. Перед нами стоят большие вызовы: развитие атомной энергетики и новые бизнесы, новый импульс для основных и совершенствование вспомогательных процессов. Нам нужны компетенции инженеров, учёных и технологов, способных выстраивать процессы автоматизации на новом технологическом стеке, создавать прорывные решения и налаживать их массовое применение, — отметил Евгений Абакумов. —  Внести свой вклад в такое будущее можно только с помощью фундаментального образования, и мой призыв ко всем будущим специалистам его не избегать: кодером вы можете стать всегда, а учёным или инженером — потребуются значительные усилия».

18 Международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» прошёл в рамках десятилетия науки и технологий в России с 26 по 29 апреля в Сочи. Форум собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов РФ и более 30 стран мира. На площадке фестиваля молодые изобретатели представили экспертному сообществу более 550 инновационных проектов.

Фестиваль «От Винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга РФ по поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества и промышленной профориентации. ТАСС выступает информационным партнёром мероприятия.