Краснодарские биологи предложили использовать 3D-печать для борьбы с вредителями — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Краснодарские биологи предложили использовать 3D-печать для борьбы с вредителями

Лаборатория «Фитосанитарного мониторинга агроэкосистем»  Федерального Научного Центра Биологической защиты растений г. Краснодара представила на фестивале «От Винта!» инновационные приборы, которые позволяют уменьшить экономические затраты в АПК и снизить  нагрузку на экосистему.

На 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта! краснодарские учёные представили устройства для фитосанитарного мониторинга – то есть для  оценки состояния популяций болезней и вредителей путём обследований сельскохозяйственных культур.

Для того чтобы сделать такие учёты более эффективными, в лаборатории «Фитосанитарного мониторинга агроэкосистем»  ФНЦ Биологической защиты растений г. Краснодара  разработали несколько новых устройств. В том числе — светоловушки для насекомых. В отличие от распространённых феромонных ловушек, новый тип устройства позволяет отлавливать насекомых различных видов, причём как самцов, так и самок. А работать они способны гораздо более длительное время, т.к. не нуждаются в замене клеевых вкладышей.

Кроме того, разработка инноваторов из Краснодара, в отличие от аналогов, полностью автономна, имеет минимальный вес и энергопотребление, низкую цену, безопасна для теплокровных и большого количества полезных насекомых.

«Устройства необходимы для принятия грамотных решений по проведению защитных мероприятий, в том числе в рамках органического земледелия. Световые ловушки для насекомых и спороловушки различных конструкций при их грамотном использовании способны снизить экономические затраты и нагрузку на экосистемы в целом. Что крайне актуально, в том числе в прибрежных, водоохранных зонах и прочих аналогичных объектах, — рассказал к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории «Фитосанитарного мониторинга агроэкосистем» ФНЦБЗ Алексей Пачкин. — В своих работах мы активно используем аддитивные технологии, в том числе 3D-принтеры отечественного производства для печати корпусов устройств, которые мы разрабатываем, а также для различной оснастки».