Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель принял участие в паблик-толке «Моделируй будущее» фестиваля «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель принял участие в паблик-толке «Моделируй будущее» фестиваля «От Винта!»

В рамках большого паблик-толка фестиваля «От Винта!», проходящего в Сочи, заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель рассказал о мерах поддержки разработчиков и производителей  в регионе. Эти мероприятия позволяют сопровождать проект от идеи до запуска продукции в серию.

«Для импортозамещающих производств я выделю два механизма, не имеющих аналогов в России. Это льготный заем под 0,1 процента годовых с максимальной суммой до 200 миллионов рублей и финансирование из краевого бюджета до 30 процентов затрат. То есть предприятие, вкладывая, условно, 1 миллиард рублей в создание импортозамещающего производства вернёт 300 миллионов. Плюс 200 миллионов займа – практически без процентов», – сказал Александр Руппель.

Вице-губернатор подчеркнул, что для поддержки молодых учёных полтора года назад был создан Фонд развития инноваций региона. В прошлом году провели масштабный региональный проект «Воронка инновационных стартапов», в котором участвовали 177 команд. Им помогли «донастроить» разработки и выйти в рынок. За время участия в проекте прибыль разработчиков выросла в среднем в три раза и суммарно составила более 73 млн рублей.

Участие в паблик-толке приняли заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, директор по информационным технологиям ГК «Росатом» Евгений Абакумов, главный конструктор АО «Глонасс» Михаил Кораблёв.