Уникальный экзоскелет, основанный на технологии механотерапии и мыслительных тренировок, презентовали на Фестивале «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Уникальный экзоскелет, основанный на технологии механотерапии и мыслительных тренировок, презентовали на Фестивале «От Винта!»

НПО «Андроидная техника» принимает участие в 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который пройдёт в Сочи с 26 под 29 апреля. Магнитогорская компания представляет роботизированный комплекс электромеханического экзоскелета кисти руки человека, управляемого интерфейсом.

 Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Лечение и реабилитация при таком диагнозе должно происходить максимально быстро. В первые 3-4 месяца нейропластичность мозга позволяет реорганизовать нейронные сети мозга и восстановить двигательную активность, а это значит, вернуть к нормальной жизни порядка 20% пациентов.

 «НПО «Андроидная техника» разработала следующее поколение реабилитационного роботизированного комплекса электромеханического экзоскелета кисти руки человека, управляемого интерфейсом «Мозг – компьютер» — «Ортез-1». Он предназначен для реабилитации постинсультных пациентов и реабилитации детей с диагнозом ДЦП.

Суть процедуры в том, что больные будут стимулировать нейропластичность своего мозга, воображая движение. Также с помощью комплекса можно реабилитировать больных с полностью парализованными мышцами. Разработка объединила технологии механотерапии и мыслительных тренировок.

«Процедура реабилитации заключается в стимулировании механизмов нейропластичности мозга, активируемых при воображении движений. Применение комплекса «Ортез-1» позволяет вернуть пациентов с неврологическими патологиями к полноценной социальной и трудовой деятельности независимо от степени поражения головного мозга и нарушения двигательных функций, — пояснили создатели разработки. — Особенностью комплекса является возможность реабилитации тяжёлых больных с полностью парализованными мышцами, когда отсутствуют резидуальные движения». Программа восстановления на базе роботизированного комплекса с интерфейсом «мозг-компьютер-экзоскелет» заключается в объединении технологий механотерапии и мыслительных тренировок, стимулирующих механизмы нейропластичности мозга, активируемых при воображении движения. В процессе процедуры реабилитации входящий в состав комплекса экзоскелет кисти совершает движения под управлением специализированного программного обеспечения на основании мыслительных команд, получаемых от самого пациента, которые считываются и обрабатываются на основании электроэнцефалограммы.

Предыдущее поколение комплекса в настоящее время уже функционирует более чем в 20-ти медицинских учреждениях России и показало положительные результаты.

Экзоскелет представлен в рамках отраслевой зоны 18-ого Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который пройдёт в Сочи с 26 под 29 апреля.