На Фестивале «От Винта!» показали дрон для инспекций ЛЭП — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

На Фестивале «От Винта!» показали дрон для инспекций ЛЭП

Команда молодых учёных из республики Башкортостан создала не имеющий аналогов дрон, предназначенный для инспекции воздушных линий электропередач. Проект презентован на 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», проходящем в эти дни в Сочи.

Создатели уникального устройства – команда молодых учёных и их наставников – подчёркивают, что БПЛА — это эффективный, быстрый и безопасный способ инспекции ЛЭП, который позволяет снизить материальные и денежные затраты, а также уменьшить время при проведениях верховых смотров. «По стандартам периодичность осмотров каждой воздушной линии по всей длине должна быть проведена не реже 1 раза в год, а с применением дроном количество осмотров может быть увеличено — за счёт увеличения скорости. Например: если средняя скорость человека в пешем режиме равна 7км/ч, то при благоприятных условиях 1 км линии работник осмотрит за 8,6 минут, а оператор-пилот квадрокоптера, при средней горизонтальной скорости полёта аппарата 20 км/ч, осмотрит 1 км линии за 3 минуты», — рассказали инноваторы.
Применение дронов для инспекций ЛЭП позволит также сэкономить материальные ресурсы, а также проводить обследование на труднодоступных участках.

Автор проекта – студент филиала Уфимского университета науки и технологий в г. Кумертау Илья Кошманов – давно увлекался сборкой квадрокопетеров. После трудоустройства в крупную энергетическую компанию у него появилась идея применения дрона для инспекции воздушных линий. Проект получил премию имени А.С. Палатникова в области науки, технологии и инновации, а грант Илья направил на совершенствование устройства. Позже к Илье и его наставнику Алине Зайцевой присоединились студент Матвей Белявцев со своей научной руководительницей Алией Ишкуловой.

«Уникальность нашей разработки в том, что мы подобрали комплектующие для квадрокоптера, произвели лётные испытания, в результате которых подтвердили, что наш БПЛА превосходит ряд аналогов, представленных на рынке. Кроме того, подтвердили, что он может успешно эксплуатироваться при отрицательных температурах до -20 градусов, когда как квадрокоптеры других производителей могут эксплуатироваться только при положительных температурах. Спроектировали раму и крепления для аккумулятора и регуляторов скорости, которые повышают жёсткость и надёжность крепления элементов управления квадракоптера. Так что жёсткие посадки нашему квадрокоптеру не страшны», — рассказал Илья Кошманов.

Международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. Площадкой проведения в 2023 году стал комплекс «Роза Холл» горного кластера Сочи. Здесь разместилась «витрина» молодёжных проектных работ – всего более 550 инноваций, экспозиция достижений российской промышленности и инжиниринговых центров. Фестиваль продлится до 29 апреля.