На Фестивале «От Винта!» представили отечественную станцию для зарядки электромобилей — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

На Фестивале «От Винта!» представили отечественную станцию для зарядки электромобилей

В рамках уличной экспозиции 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» представлена отечественная зарядная станция ПСС мощностью 150 квт. Оборудование производится в Перми: его локализация составляет более 85%. Станция позволяет заряжать электромобили любых производителей, в том числе и отечественную LADA e-Largus, также презентованную на Фестивале.

Как рассказал директор по развитию Корпорации ПСС Максим Политов, предприятие стало первым в России выпускать зарядные станции для электромобилей – ещё в 2014 году. В апреле 2023 года был открыт дополнительный завод: к концу года планируется выйти на производство 5 тысяч станций в год, а к концу следующего – 10 тысяч.

«Наша станция позволяет зарядить электромобиль за 15 минут на пробег в 250 км, причём заряжаться могут параллельно сразу три транспортных средства. Мобильное приложение для управления этой станцией разработано в Краснодарском крае компанией «ПКИ» дочерней организацией АО «НЭСК». С помощью него можно в том числе найти ближайшую точку зарядки, забронировать её, оплатить услуги, — пояснил Максим Политов. — Наши станции показывают себя во многом лучше, чем зарубежные аналоги. Мы поставляем их не только в регионы России и страны СНГ, но и на дальнее зарубежье, в том числе в Индию. Важно, что наше производство локализовано более чем на 85%: мы производим электронику, платы, корпуса, программное обеспечение».