Краснодарские учёные представили на фестивале «От Винта!» инновационный способ защиты растений — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Краснодарские учёные представили на фестивале «От Винта!» инновационный способ защиты растений

Лаборатория микробиологической защиты растений Федерального Научного Центра Биологической защиты растений г. Краснодара представила на фестивале «От Винта!» биофунгицид «Веленсис», предназначенный для защиты зерновых и плодовых культур от грибных заболеваний.

В основе препарата — живая культура ризосферных бактерий Bacillus velezensis BZR 336g, стимулирующая рост растений и предотвращающая развитие фитопатогенных грибов. Применение препарата безопасно для человека и сельскохозяйственных животных, в том числе домашних любимцев, рыб, птиц и пчёл.

В отличие от химических пестицидов, препарат не загрязняет почвы и грунтовые воды, а гармонично встраивается в почвенный биоценоз, способствуя повышению плодородия и оздоровлению растений.

Препарат подходит для защиты различных культур:  озимой пшеницы, озимого ячменя, яблони, картофеля, сои, томата, малины, смородины.  «Применение препарата обеспечивает увеличение длины побега растений озимой пшеницы на 11,3 %, увеличение массы побега на 51,1 %, увеличение длины корня 9%, увеличение массы корня 28%, — рассказали учёные Лаборатории  микробиологической защиты растений ФНЦ Биологической защиты растений. — Эффективность нового биопрепарата «Веленсис», подтверждена в нескольких агроклиматических зонах на различных сельскохозяйственных культурах. Преимуществом нового биопрепарата по сравнению с аналогами из химических средств защиты растений является низкая цена, возможность обработки семян и вегетирующих растений, высокая экологичность, отсутствие резистентности у патогенов и широкий спектр действия».