ЗВУКОВОЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ представили на фестивале МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ИЗ КУРГАНА — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

ЗВУКОВОЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ представили на фестивале МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ИЗ КУРГАНА

Звуковой огнетушитель представили инноваторы Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на XVIII Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта», который стартовал в Сочи 26 апреля.

Новый огнетушитель предназначен для локализации возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также для тушения возгораний в электроустановках, в том числе находящихся под напряжением.

Как пояснили наука.рф разработчики, это обеспечивает высокую экологичность пожаротушения и не требует применения специальных веществ. В качестве вещества для ликвидации пламени используется воздух, окружающий объект тушения, что позволяет также избежать постоянного контроля заправки. Колебания воздуха формируются за счет низкочастотных звуковых колебаний, создаваемых сабвуфером, смонтированном в резонаторе.

Отечественный звуковой огнетушитель также отличается от иностранных аналогов меньшим временем тушения пламени при идентичных расходах электроэнергии. В отличие от других средств пожаротушения он не испортит документы при ликвидации пламени, например, в архиве или продукты при пожаре на складе. После его использования не нужно тратить время на уборку.

XVIII Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» включен в официальный перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.

Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодежи в сферу научно- технической деятельности.

 

источник