В Уфе разработали биометрическую аутентификацию с применением нейросетей — Международный фестиваль «От Винта!»
СМИ о нас

В Уфе разработали биометрическую аутентификацию с применением нейросетей

СОЧИ, 27 апреля. /ТАСС/. Ученые Башкирского государственного университета разработали программу многофакторной биометрической аутентификации с применением нейронных сетей и приложение по противодействию противоправному контенту. Об этом в четверг на площадке фестиваля «От винта!» рассказал ТАСС разработчик программы, автор проекта аспирант Никита Лушников.

Как рассказал Лушников, программа защищает доступ к информационной системе или к объектам инфраструктуры от посторонних, выявляя «своих» и «чужих» даже в медицинской маске по 128 точкам лица и 6 входным голосовым параметрам, учитывающим индивидуальные особенности голоса и речи.

«Специальный программный модуль позволяет распознать живого пользователя, [в отличие] от объекта, который может его олицетворять. Это разработка направлена на использование в сфере b2b и b2g — например, автоматизированные рабочие места, рабочие места руководителей предприятий», — сказал Лушников.

Также молодой ученый создал приложение по выявлению противоправного контента в сети Интернет. Разработка позволяет анализировать текст и находить в нем слова-маркеры из базы данных словаря ключевых слов.

«Уникальность проекта заключается в том числе в объеме словаря, в нем содержится более 5 млн слов. Программа вычисляет количество таких ключевых слов, частоту их использования, например в соцсетях, и определяет актуальность информационной угрозы анализируемого текста. За одну миллисекунду происходит обработка 20 млн запросов. Программное обеспечение решает задачу выявления и обнаружения противоправного контента, анализа обрабатываемого текста и облегчит работу экспертов при анализе негативных социальных явлений и поддержке антитеррористической защищенности», — отметил автор разработки.

О фестивале

XVIII международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От винта!» проходит с 27 по 29 апреля в Сочи в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Форум собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов РФ и более 30 стран мира. На площадке фестиваля молодые изобретатели представили экспертному сообществу более 550 инновационных проектов.

Фестиваль «От винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга РФ по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.