Михаил Юрин принял участие в фестивале «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Михаил Юрин принял участие в фестивале «От Винта!»

В рамках 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» в Сочи состоялся большой паблик-толк «Моделируй будущее». Молодые учёные и инноваторы со всей России получили уникальную возможность пообщаться и услышать точку зрения по самому широкому кругу вопросов от признанных экспертов в своих отраслях, в том числе – заместителя Министра промышленности и торговли РФ Михаила Юрина.

Открывая масштабное мероприятие в рамках фестиваля «От Винта!», проходящего под эгидой Минпромторга России, заместитель главы ведомства поделился своим видением приоритетных задач, стоящих перед наукой и промышленностью России в настоящее время.

«У нашей страны есть задача: в очень сжатые сроки и в очень сложных условиях не просто сохранить те технологии и компетенции, которые у нас есть, а сделать качественный рывок. Как в «Алисе в стране чудес»: чтобы стоять на месте, нужно бежать, чтобы двигаться вперёд – нужно бежать в два раза быстрее, — считает Михаил Юрин. — Сегодняшнее мероприятие «От Винта!» направлено на то, чтобы молодые ребята, учёные показывали то, на что они способны. А компании находили изобретения, подхватывали их и создавали будущее».

Он отметил, что на сегодняшний день Россия как никогда испытывает потребность в инженерных и технологических кадрах: потребность в специалистах такого профиля достигла максимума с 1994 года. Для удовлетворения этой потребности в России создаются все возможности.

«У нас создано и работают 76 инжиниринговых центра в 40 регионах страны, выручка которых по итогам 2022 года стремится к 40 млрд рублей. Работаем над созданием передовых инженерных школ, которые будут готовить кадры для ключевых отраслей промышленности. Мы запустили модернизацию среднего и профессионального образования – 42 образовательных кластера в 27 регионах, в работе которых принимают участие более 140 предприятий для подготовки кадров», — отметил Михаил Юрин.

Заместитель министра промышленности и торговли уверен, что для технологического прорыва необходимо накопить критическую массу разработок и открытий, которые в общей сумме приводят к переходу на следующий этап развития. Сегодня работа в этом направлении активно ведется.

Также в рамках экспертной дискуссии выступили заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель, директор по информационным технологиям государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Евгений Абакумов, главный конструктор АО «ГЛОНАСС» Михаил Кораблёв; председатель координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков; сооснователь компании Greenwise; глава Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов Артём Пономарев; победитель проекта фонда «Сколково» Startup Tour-2023 Александр Гаранин.

Фестиваль «От Винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга РФ по поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Постоянные партнёры Фестиваля — Объединённая судостроительная корпорация и холдинг «Вертолёты России».