Инновации в промышленности и науке представлены в рамках отраслевой зоны «От Винта! — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Инновации в промышленности и науке представлены в рамках отраслевой зоны «От Винта!

В рамках 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» начала работу отраслевая зона. Ведущие предприятия и научные организации России демонстрируют в Сочи свои уникальные разработки и инновационные решения для различных сфер промышленности.

Всего на Фестивале представлено 13 отраслевых зон – по направлениям промышленности и экономики. Так, в секции «Энергетика» Кубанский государственный технологический университет презентует разработку конструкций элементов бурового оборудования с использованием материалов с эффектом памяти  формы.

Этот же вуз демонстрирует свои роботехнические решения: все желающие могут познакомиться с «собакой – помощником» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В зоне «Цифровых технологий» демонстрируются возможности искусственного интеллекта, способного на музыкальное творчество.

В зоне «Спорта» — уникальный «монстр»-электросамокат с идеальной проходимостью: благодаря особому строению подвески и установленным сверху пружинам, на нём можно подпрыгивать на высоту до полуметра.

Также на Фестивале будет представлена инновационная одежда Stayer с повышенными характеристиками водонепроницаемости и износостойкости.

Инновации в АПК представлены компанией Ростсельмаш. В кабине-симуляторе гости и участники cмогут попробовать себя в управлении зерноуборочным комбайном RSM 161 и научиться основам работы сельскохозяйственной техники с использованием электронных опций.

На Фестивале также представлен широкий спектр передовых технологий в медицине и здравоохранении. Так, «Ньюмен технологии» презентуют браслет для остановки кровотечения после хирургических вмешательств.

Широко представлены и инновации в образовании. Так, компании  ООО «Геоскан», ООО «Омега»,  АО «Роббо», входящие в Консорциум робототехники, реализуют концепцию Инженерных образовательных классов в средних и высших учебных заведениях. Образовательное оборудование включает наборы робототехнических конструкторов, беспилотные воздушных систем, испытательные полигоны, специализированное программное обеспечение.

 «Фестиваль «От Винта!» является глобальной коммуникационной площадкой с уникальным форматом взаимодействия специалистов промышленных предприятий и инновационно мыслящей молодёжи. Ключевые цели фестиваля на протяжении всех 18 лет работы были и остаются неизменными. Его инициативы, проекты, активности направлены на совершенствование технических навыков молодёжи, демонстрацию технологических проектов и, конечно же, — на развитие отечественного промышленного производства», — отмечает руководитель Фестиваля Виктория Соболева.

Фестиваль «От Винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга РФ по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Постоянные партнёры Фестиваля — Объединённая судостроительная корпорация и холдинг «Вертолёты России».