ГРАВИТАЦИОННЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ ПРЕДСТАВИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ «ОТ ВИНТА!» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

ГРАВИТАЦИОННЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ ПРЕДСТАВИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ «ОТ ВИНТА!»

Гравитационный накопитель энергии и VR-платформу для детей с ограниченными возможностями здоровья представит на  XVIII Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!» детский технопарк «Кванториум» г. Кировска Ленинградской области.

Проектная команда энерджиквантума уже не один год занимается проблемами альтернативных источников энергии и инженерным делом. Проект «Вавилон» направлен на то, чтобы экологично накапливать энергию и распределять ее в нужное время. В отличие от других накопителей, потенциальная энергия, накопленная с помощью разработки инженерной команды, может сохраняться на долгие годы. Ей не страшны временные промежутки в десятки лет.

«Однажды мы увидели одну швейцарскую разработку, а именно гравитационный накопитель энергии. Поразмыслив над всеми плюсами и минусами этой «батарейки», мы решили, что это могло бы быть отличным энергетическим проектом. Вскоре мы начали его реализацию, — рассказала один из авторов «Вавилона» Дана Ким. — Тема гравитационных накопителей и экологичного сохранения и распределения энергии на длительный срок достаточна инновационна. В России подобные исследования и разработки не так распространены, как в других странах».

Еще один проект из Кировска – «цARство сказок» разработан командой vr/ar-квантума ДТ «Кванториум» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Ребята разработали мультитактильный планшет в стиле русских народных промыслов, посвященный народным сказкам и приложение дополненной реальности, которое оживляет героев. Эта разработка не только позволяет эффективно обучаться, развивать свои общекультурные компетенции любому ребёнку, но и знакомит с культурным наследием, — рассказала руководитель «Кванториума» Оксана Суворова. — От Фестиваля «От Винта!» мы ждем экспертное мнение представителей бизнеса и промышленности. Это уникальная возможность получить ценные комментарии для дальнейшего развития проектов. Это пространство для получения опыта и новых полезных знакомств, возможность увидеть другие разработки со всей России».

На фестивале, который проходит 26-29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи), будут представлены более 550 уникальных разработок со всей России.

«Мало кто задумывается, что промышленность – это практически весь мир вокруг нас, а не только двигатели, самолёты и сталелитейные производства. Над каждым предметом, который окружает нас в быту, работали инженеры, конструкторы, изобретатели. Миссия Фестиваля «От Винта!» – донести всему миру мысль, что промышленность – это красиво, круто, интересно», – комментирует руководитель фестиваля Виктория Соболева.

XVIII Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» включен в официальный перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.

Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодежи в сферу научно-технической деятельности.

Источник: сайт Десятилетия науки и технологий в России