«Моделируй будущее»: в Сочи открылся фестиваль «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

«Моделируй будущее»: в Сочи открылся фестиваль «От Винта!»

18-й Международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» проходит в Сочи с 26 по 29 апреля. Проект входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России и собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов нашей страны и более 30 стран мира. На официальной церемонии открытия Фестиваля выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Вероника Милинчук, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководитель Фестиваля Виктория Соболева и наставник Кирилл Литвинов.

Основной площадкой фестиваля стал многофункциональный комплекс «Роза Холл».  На десяти тысячах кв. метров разместились экспозиция молодёжных проектных работ, отраслевая территория достижений российской промышленности и инжиниринговых центров, в формировании которой приняли участие все отраслевые департаменты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Впервые в истории существования комплекса его помещения были полностью переоборудованы, став единым интерактивным пространством.

Молодые авторы со всей страны представят экспертному сообществу более 550 инновационных проектов. Среди них: дрон с функцией дезинфекции воздуха; «умная» одежда, вырабатывающая энергию; новый тип стали, не имеющий аналогов в мире; первый в России беспилотный минитрактор; тест-система для выявления смертельно опасного заболевания у новорождённых; специальная одежда и столовые приборы для восстановления пациентов с инсультами; гравитационный накопитель энергии и многие другие.

Также на Фестиваль приехали представители более чем 30 зарубежных стран. В экспозиции принимают участие студенты из Индии, Анголы, Казахстана, Армении, Абхазии, Узбекистана, Республики Замбия, Беларуси, а на круглом столе по международной безопасности выступят эксперты из Танзании, Гаити, Эфиопии, Коста-Рики, Киргизии, Македонии, Венгрии, Сирии, Швейцарии и др.

На официальной церемонии открытия Фестиваля выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Вероника Милинчук, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководитель фестиваля Виктория Соболева и наставник Кирилл Литвинов.

Справка

Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета фестиваля ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Фестиваль «От Винта!» первый в постсоветской России обеспечил системную работу по возрождению советской молодёжной школы научно-технического творчества.  

Развитие наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности невозможно без поддержки технологических инициатив и стартапов, масштабирования инноваций, подготовки высококвалифицированных кадров.  Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодёжи в сферу научно- технической деятельности.

Постоянные партнёры Фестиваля — Объединённая судостроительная корпорация и холдинг «Вертолёты России».