Ульяновские инноваторы представят на фестивале «От Винта!» рекордное число уникальных проектов — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Ульяновские инноваторы представят на фестивале «От Винта!» рекордное число уникальных проектов

На 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который стартует 26 апреля в Сочи, Ульяновская область представит 12 инновационных проектов, разработанных обучающимися региональных вузов и детских технопарков «Кванториум». В их числе — коллекция одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья, столовые приборы для восстановления навыка приёма пищи у пациентов с последствиями неврологических заболеваний, вспомогательный полётный дисплей для авиасудов и автоматизированная прецизионная система доставки груза по воздуху.
Свои разработки продемонстрируют «Ульяновский государственный университет», «Ульяновский государственный технический университет», «Ульяновский государственный педагогический университет
имени И.Н.Ульянова», «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева», детские технопарки «Кванториум».
Проект команды Ульяновского государственного университета представляет собой коллекцию одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В результате длительной двигательной дисфункции больные теряют возможность самостоятельно одеваться и выполнять другие ежедневные бытовые действия. Использование одежды, адаптированной к их функциональным возможностям и образу жизни, формирующей реабилитационный эффект, является основополагающим фактором для повышения качества жизни пациентов. «Я студентка медицинского факультета, часто сталкивалась с такими пациентами, поэтому хотелось помочь больным и ухаживающими за ними родственникам, — рассказала один из авторов проекта Юлия Беляева. — В коллекцию входит 16 моделей комфортной и современной адаптивной одежды и аксессуаров, которые станут не просто предметами гардероба, а возможностью, свободу и независимость от окружающих. ​ Уникальность разработки — это застёжки на магнитах, минимизирующие усилия при надевании, а также включение деталей с водо- и грязе- отталкивающими свойствами». В команду также вошли Мария Белова, Юлия Захарова, Румия Исрафилова, Анна Карманова, Ангелина Саушкина, Денис Старостин и Анастасия Статенина.
Ещё одна разработка УЛГУ — столовые приборы для восстановления навыка приёма пищи у пациентов с последствиями неврологических заболеваний. Они предназначены для использования в сфере медицинской реабилитации, а именно для людей, которые имеют слабость в верхних конечностях в результате перенесённого инсульта, черепно-мозговой травмы, перелома рук, нейропатии и др. Автор – Евгений Дудиков.
«Наш проект имеет ряд преимуществ перед аналогами, таких как универсальность ручки, в которую могут помещаться различные столовые приборы; разные размеры ручек и их рельефная поверхность обеспечивают возможность восстанавливать утраченную функцию за счёт стимуляции поверхностных рецепторов кисти и переходом от большего размера ручки к меньшему по мере восстановления навыка самостоятельного приёма пищи. В перспективе пациенты в результате использования нашего продукта переходят на обычные столовые приборы, которыми пользовались до болезни, — рассказал Евгений Дудиков.  — Рад, что смогу представить свой проект на фестивале «От Винта!», жду новых полезных знакомств, заряда позитивной энергии для возможности и дальше изобретать продукты, полезные людям».
Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П.Бугаева презентует разработку вспомогательного полётного дисплея для воздушных судов авиации общего назначения, над которой работали курсанты Адель Шакиров и Александра Таубер. Разработка связана с запуском, ускорением и дальнейшим комфортным полётом будущих лётчиков. Сидя в кабине самолёта или за штурвалом обучающего тренажёра сложно считывать все полётные данные, следить за высотой и скоростью, а новый дисплей решает эту задачу. «Изображение выводится сразу на прозрачный дисплей. Конструкция имеет небольшой размер оптимальное количество настроек и удобна в эксплуатации, — говорит Адель Шакиров.
Молодые инноваторы Ульяновского государственного технического университета Александр Федоров и Денис Ястребов разработали автоматизированную прецизионную систему доставки груза по воздуху в труднодоступные или опасные зоны, где классические виды транспорта не могут быть использованы. Разработку на фестивале презентует ассистент кафедры «Самолётостроение» Татьяна Матвеева.
Эти и другие проекты – более 550 уникальных разработок со всей России – будут представлены на фестивале «От Винта!» 26-29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи). «Мало кто задумывается, что промышленность – это практически весь мир вокруг нас, а не только двигатели, самолёты и сталелитейные производства. Над каждым предметом, который окружает нас в быту, работали инженеры, конструкторы, изобретатели. Миссия фестиваля «От Винта!» – донести всему миру мысль, что промышленность – это красиво, круто, интересно», – комментирует руководитель фестиваля Виктория Соболева.