Севастопольцы представили проект «Внимание! Электрорайдер» на Фестивале «От Винта!» в Сочи — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Севастопольцы представили проект «Внимание! Электрорайдер» на Фестивале «От Винта!» в Сочи

В рамках 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который стартовал в Сочи 26 апреля, участникам и гостям был презентован проект «Внимание! Электрорайдер» из Севастополя. Любой желающий смог получить практические навыки управления и знания правил движения на электросамокатах, моноколёсах и других аналогичных транспортных средствах.

Проект «Внимание! Электрорайдер» придуман и реализуется активными пользователями электросамокатов и моноколёс. Как рассказывают сами организаторы, идея появилась в связи с ростом популярности среди молодёжи средств индивидуальной мобильности (именно так официально называются электросамокаты и другие подобные средства передвижения) и ростом количества происшествий с их участием.

Проект «Внимание! Электрорайдер» был представлен при поддержке департамента экономического развития города Севастополя в рамках «нулевого» дня Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». Любой посетитель сочинского фестиваля смог получить от команды проекта практические навыки управления средствами индивидуальной мобильности, узнать, что нового в ПДД для СИМ и получить урок вежливости на дороге.

«Коллаборация с проектом «Внимание! Электрорайдер» стала логичным продолжением слогана фестиваля «Моделируй будущее». Ещё недавно такие транспортные средства были лишь элементами научно-фантастических фильмов, а теперь стали неотъемлемой частью жизни», – сказала руководитель Фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева.

 

Для справки:

С 1 марта 2023 года вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения, в которой введены нормы для средств индивидуальной мобильности.

Идея проведения городского квеста «Внимание! Электрорайдер» на средствах индивидуальной мобильности была поддержана в рамках Конкурса добровольческих проектов города Севастополя, проводимого Управлением по делам молодежи и спорта города Севастополя.

Фестиваль «От винта!» – ключевое мероприятие Минпромторга России по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Фестиваль входит в список официальных мероприятий десятилетия науки и технологий.