Команда из Казани представит на Фестивале «От Винта!» уникальный метод диагностики смертельно опасного заболевания у детей — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Команда из Казани представит на Фестивале «От Винта!» уникальный метод диагностики смертельно опасного заболевания у детей

Команда Казанского государственного медицинского университета представит на 18-ом Международном Фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который стартует 26 апреля в Сочи, систему DiaLAG+. Она позволяет выявить лёгочную гипертензию у самых маленьких пациентов неинвазивным методом, то есть без забора крови и других болезненных манипуляций.

Лёгочная артериальная гипертензия (ЛАГ) у детей — это повышение давления в лёгких, начиная с рождения, в особенности у детей с врождёнными пороками сердца. В отсутствие лечения средняя выживаемость не превышает одного года. В настоящее время, несмотря на большой арсенал лекарственных средств,  и в педиатрии в частности, у большого количества маленьких пациентов с врождёнными пороками сердца, осложнёнными ЛАГ прогноз остаётся неблагоприятным. Исследование новорождённых не позволяет выявить и половину всех случаев пороков сердца, а в возрасте 6 недель жизни пропускается 1/3 всех пороков. Трудности в диагностике ЛАГ обусловлены минимальной клинической картиной на начальном этапе заболевания. До появления симптомов и постановки диагноза проходит в среднем 2,5 года, когда изменения имеют уже необратимый характер.

 «В настоящее время педиатры и детские кардиологи имеют на вооружение три группы препаратов, воздействующие на основные пути патогенеза ЛАГ: путь эндотелина, путь оксида азота и путь простациклина. Тест-полоска DiaLAG+ — это способ ранней диагностики, которая основывается на распознавании метаболита серотонина, который расщепляется в ходе повышения давления в сосудах лёгких, — рассказала один из авторов проекта Гульназ  Абзалетдинова. — Уникальностью проекта является легкодоступность, простота в использовании и самое главное — безболезненность, что особенно важно при лечении маленьких детей. Также не у всех имеется возможность приехать в большие центры на проведение дорогостоящих исследований, а наша тест-система позволит пациентам проводить диагностику из дома или у ближайшего терапевта».

Эти и другие проекты – более 550 уникальных разработок со всей России – будут представлены на фестивале «От Винта!» 26-29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи).

 «Ключевые цели Фестиваля на протяжении всех 18 лет работы были и остаются неизменными. Его инициативы, проекты, активности направлены на совершенствование технических навыков молодёжи, демонстрацию технологических и научных проектов и стартапов участников разных возрастов, помощь им в поиске партнёров и инвесторов для реализации проектов и, конечно же, — на развитие отечественной науки и промышленности», – комментирует руководитель Фестиваля Виктория Соболева.