Будущее АПК: первый российский беспилотный минитрактор разработали в Чувашии — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Будущее АПК: первый российский беспилотный минитрактор разработали в Чувашии

Гостей и участников 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» ждёт уникальная возможность оценить настоящее ноу-хау российского машиностроения. Молодые инноваторы из Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова представят на Фестивале презентацию опытного образца первого отечественного беспилотного колёсного минитрактора «Уралец-224». Модель будет запущена в серийное производство уже осенью 2023 года.
На Фестивале «От Винта!» будет представлено более 550 проектов молодых инноваторов со всей страны, охватывающих максимально широкий спектр отраслей промышленности. «Именно наш Фестиваль стал родоначальником, исходной точкой для социально- и экономически важных сфер, которые раньше не рассматривались как отдельные отрасли промышленности. Речь идёт, в частности, о промышленности в спорте, инженерии здоровья и искусства и многих других», — подчёркивает руководитель 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева.
Так, в 2023 году команда под руководством Сергея Васильева состоит из студентов и преподавателей нескольких факультетов ЧувГУ им. И.Н. Ульянова. На данный момент состав насчитывает 4 студента и 3 преподавателя. В составе делегации: Андрей Еремеев и Сергей Храмцов — студенты факультета энергетики и электротехники.
Инноваторы задались целью – разработать метод управления роботизированным колёсным трактором, который позволит такому «беспилотнику» следовать по определённой траектории на пересечённой местности и выполнять различные агротехнические мероприятия в точном земледелии. «Опытный образец создан по заказу машиностроителей из Челябинска:  модель будет запускаться в серию уже этой осенью. После доработки в лаборатории машиностроительного факультета техника превратилась в современный беспилотник. В «умной» технике даже нет привычной кабины для механизатора:  датчики передают оператору дистанционно весь массив информации», — рассказал представитель команды из Чувашии Андрей Еремеев.
Сейчас молодые учёные ведут работы над тем, чтобы трактор передвигался полностью автоматически: оператор будет определять пределы поля по контурам и давать задание на выполнение определённой агротехнической операции.
Авторы проекта подчёркивают, что особую значимость имеет не только готовый продукт, который, безусловно, будет крайне востребован экономикой страны. «Важно и то, чему мы научимся в процессе работы. Ведь это целый комплекс взаимодействия между собой студентов различных направлений: конструкторов, электроников, программистов. Кроме того, это приобретение навыков коммуницирования, работы в команде, без чего в нашем мире никуда, — рассказывает Андрей Еремеев. — Когда мы узнали о проведении такого масштабного Фестиваля — «От Винта!» — мы сразу решили попробовать предложить свои кандидатуры в делегацию. Крайне интересно участвовать в подобных мероприятиях: в одном месте собираются грамотные ребята разных направлений, происходят интересные разговоры, знакомства, появление новых идей, обмен опытом, расширение кругозора и прочее.
Оценить возможности первого дистанционно-управляемого российского колёсного минитрактора смогут все гости и участники 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который пройдёт с 26 по 29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи).