В Севастополе представили уникальный проект безопасного движения на «транспорте будущего» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

В Севастополе представили уникальный проект безопасного движения на «транспорте будущего»

В рамках проекта «Внимание! Электрорайдер» участники получили практические навыки управления и знания правил движения на электросамокатах, моноколесах и других аналогичных транспортных средствах. Мероприятие прошло 22 апреля и стало региональной площадкой 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который пройдет 26-29 апреля в «Роза Холл», Сочи.

Проект «Внимание! Электрорайдер» придуман и реализуется активными пользователями средств индивидуальной мобильности. Как рассказывают сами организаторы, идея появилась в связи с ростом популярности среди молодёжи средств индивидуальной мобильности (именно так официально называются электросамокаты и другие подобные средства передвижения) и ростом количества происшествий с их участием.

Был придуман уникальный формат – городской квест, направленный на популяризацию уважительного отношения между электрорайдерами и другими участниками пешеходного и дорожного движения, а также изучение новых поправок в правила дорожного движения для СИМ.

«Участникам квеста предстояло проехать 10 точек, отмеченных на карте, и ответить на 10 вопросов, связанных с безопасностью и управлением на средствах индивидуальной мобильности или правилами дорожного движения. Победители квеста получили ценные призы от команды проекта и спонсоров. Каждый участник проекта также получил стилизованный звуковой сигнал на руль или шлем и «Удостоверение вежливого электрорайдера», что тоже будет способствовать повышению безопасности управления и формировать культуру уважительного отношения между участниками движения», – рассказал руководитель проекта Александр Никулин.

Участниками квеста смогли стать как уверенные пользователи электротранспорта, так и новички, которые ранее не пробовали себя в качестве электрорайдеров. Для новичков были проведены мастер-классы по управлению разными видами электротранспорта. Получить первый опыт управления средствами индивидуальной мобильности помогла компания «Севстар.Драйв», предоставляющая участникам в пользование электросамокаты на время проведения мероприятия.

Мероприятие стало региональной площадкой 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который пройдет 26-29 апреля в «Роза Холл», Сочи.

«Коллаборация с проектом «Внимание! Электрорайдер» стала логичным продолжением слогана фестиваля «Моделируй будущее». Ещё недавно такие транспортные средства были лишь элементами научно-фантастических фильмов, а теперь стали неотъемлемой частью жизни», – сказала руководитель Фестиваля «От винта!» Виктория Соболева.