Что за «умный» минитрактор создали в России? — Международный фестиваль «От Винта!»
СМИ о нас

Что за «умный» минитрактор создали в России?

Молодые инноваторы из Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова разработали первый отечественный беспилотный колесный минитрактор «Уралец-224». Опытный образец модели будет представлен на Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!» (пройдет с 26 по 29 апреля в Сочи). Разработчики планируют запустить беспилотный минитрактор в серийное производство осенью 2023 года. Об этом рассказали aif.ru в пресс-службе фестиваля «От Винта!».

Что известно о беспилотном тракторе?

Над разработкой ноу-хау трудились студенты и преподаватели нескольких факультетов ЧувГУ им. И. Н. Ульянова. Ее создание потребовало кооперации конструкторов, электроников и программистов. Инноваторы задались целью — разработать метод управления роботизированным колесным трактором, позволяющий ему следовать по определенной траектории на пересеченной местности и выполнять различные агротехнические работы.

Трактор доработали в лаборатории машиностроительного факультета и он стал современным беспилотником. По словам одного из разработчиков Андрея Еремеева, в «умном» тракторе нет даже привычной кабины для механизатора: датчики дистанционно передают оператору всю информациию. Опытный образец инновационной техники был создан по заказу машиностроителей из Челябинска.

Сейчас молодые ученые продолжают совершенствовать свою разработку. Они ведут работы над тем, чтобы трактор передвигался полностью автоматически. Предполагается, что оператор будет определять пределы поля по контурам и давать задание беспилотному транспорту на выполнение определенной агротехнической операции.

Что за фестиваль «От Винта»?

Международний фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» в 2023 году пройдет в 18-й раз. На нем демонстрируются проекты молодых инноваторов со всей страны, охватывающие большой спектр отраслей промышленности. В их числе промышленность в спорте, инженерия здоровья и искусства и многие другие сферы, которые раньше не рассматривались как отдельные отрасли промышленности. В этом году на фестивале будет представлено более 400 разработок молодых специалистов.

 

Источник: https://aif.ru/techno/industry/chto_za_umnyy_minitraktor_sozdali_v_rossii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D