Молодые инноваторы презентуют на Фестивале «От Винта!» решение для повышения безопасности общественного транспорта — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Молодые инноваторы презентуют на Фестивале «От Винта!» решение для повышения безопасности общественного транспорта

Команда московских школьников в рамках Фестиваля «От Винта!» представит проект по разработке привода дверей общественного транспорта, оснащённого устройством защиты от случайного защемления створками людей, одежды и предметов. Модель как обучающую и действующую уже производят на крупном предприятии — ООО «Дидактические Системы».

 

«Проблема обеспечения безопасности на транспорте в настоящее время стоит очень остро. Причём речь идёт не только об автомобильных авариях, а о безопасной перевозке пассажиров в городском транспорте. При безаварийных перевозках источником повышенной опасности являются двери транспортного средства. Не редки случаи защемления створками, последствия которых могут быть самыми различными – от комических до трагических», — считает один из авторов проекта, ученик 9 класса школы №1514 города Москвы Фёдор Матасов.

Подобные случаи происходят потому, что приводы дверей городского транспорта не предполагают устройств защиты от защемления пассажиров или посторонних предметов, не имеют световой, либо звуковой сигнализации закрытого положения.

Для устранения этой проблемы команда из Москвы разработала модель привода дверей общественного транспорта, оснащённого устройством защиты от защемления створками дверей, а также произвела расчёт и подбор исполнительного механизма, апробацию функционирования привода на действующей модели лабораторного стенда производства ООО «Дидактические Системы».

Этот и другие проекты – более 550 уникальных разработок со всей России – будут представлены на Фестивале «От Винта!» 26-29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи). «Мало кто задумывается, что промышленность – это практически весь мир вокруг нас, а не только двигатели, самолёты и сталелитейные производства. Над каждым предметом, который окружает нас в быту, работали инженеры, конструкторы, изобретатели. Миссия Фестиваля «От Винта!» – донести всему миру мысль, что промышленность – это красиво, круто, интересно», – комментирует руководитель Фестиваля Виктория Соболева.