«От винта!»: юные инженеры из Кировска представят в Сочи проекты высокого уровня — Международный фестиваль «От Винта!»
СМИ о нас

«От винта!»: юные инженеры из Кировска представят в Сочи проекты высокого уровня

Команда из Ленобласти готова принять участие в Международном фестивале научно-технического творчества детей и молодежи

Детский технопарк «Кванториум» в Кировске представит Ленинградскую область на Международном фестивале научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», который пройдет в Сочи с 26 по 29 апреля. Команда из 47-го региона подготовила несколько проектов, в том числе: гравитационный накопитель и интерактивный обучающий набор для детей с ОВЗ. Online47 узнал подробнее о фестивале, конкурсных работах и познакомился с его участниками.

О фестивале

Фестиваль «От винта!» проводится с 2005 года и является эффективной системной платформой поддержки молодых изобретателей России. Кроме того, это инструмент популяризации молодежного научно-технического творчества, всероссийская коммуникационная площадка творческой молодежи, преподавателей вузов, бизнеса и предприятий промышленности.

За 17-летний период существования конкурсных мероприятий выросло поколение технических специалистов, которые сегодня выступают наставниками и менторами для участников Фестиваля текущего года. Ведь для многих авторов проектов фестиваль стал настоящим карьерным трамплином.

Так, фестиваль разместится на площади 10000 квадратных метров, где пройдут образовательные мероприятия с участием приглашенных экспертов, круглые столы и пленарные дискуссии, командные и деловые игры для решения кейсов, встречи участников с представителями государственных структур и компаний и, конечно, презентация инновационных разработок.

Известно, что в этом году экспозиция фестиваля будет представлена Всероссийской витриной проектов региональных молодёжных делегаций, в рамках которых участники и будут демонстрировать свои проекты.

Ленинградские проекты

Команда из ленинградского технопарка представит сразу несколько проектов. И один из самых необычных — гравитационный накопитель «Вавилон».

Как рассказала Online47 руководитель кванториума Оксана Суворова, он представляет из себя башню со стрелой и кореткой. Кроме того, у него есть основание, на которое башня в автономном режиме ставит блоки-грузы.

«Первоначальная суть проекта — это заменить литионные аккумуляторы, ресурсы которых при разложении очень вредны и токсичны. Гравитационный накопитель «Вавилон» решает эту проблему, храня энергию в блоках: при подъёме блоков энергия накапливается, при опускании энергия вырабатывается», — отмечает Оксана Суворова.

Кванториум представит также проект «Gefest» — роботизированное статистическое устройство для удаленного выполнения операций с малоразмерными инструментами и объектами.

Отмечается, что манипулятор управляется с помощью специальной перчатки и позволяет производить опасную для человека работу удаленно. Работает изобретение от электричества

Будут на выставке и сказочные подарки. Так, ребята из Кировская подготовили образовательный проект «Царство сказок» для детей, у которых есть проблемы со слухом и зрением.

Проект состоит из мультитактильных планшетов, посвященных русским народным сказкам, и приложения дополненной реальности (AR.

«Они не только разнообразят досуг, но и помогут воспитать любовь к родной культуре. А далее уже будут обучающие мультитактильные системы с AR-приложением: география, астрономия и так далее», — рассказывает руководитель кванториума.

Кроме того, участники фестиваля представят макет «Ленинградская ретроспектива. Шлиссельбургская панорама: инженерное искусство, архитектура».

Как подчеркивает собеседница Online47, этот проект погружает обучающихся в решение инженерных задач, связанных с практическим применением высокотехнологического оборудования в реальной исторической среде города Шлиссельбурга путем создания исторического макета.

«По проекту задумано создание полномасштабного макета, показывающего наиболее значимые постройки исторического центра города Шлиссельбурга в период его расцвета во времена правления Петра Великого и после него, — отмечает Оксана Суворова, — Макет будет оснащен различными интерактивными системами, приводящими в движение некоторые объекты. Например: открытие шлюзов, развод моста, движение карет и людей».

Макет подразумевает разделение на четыре временных промежутка и на четыре времени года: 1718–1731 годы – начало строительства Ладожского (ныне Староладожского) канала при Петре Первом; 1740-е годы – строительство шлюзов; 1820-е годы – окончание строительства двухпролетного моста (ныне Петровский мост) на гранитных колоннах и образ Благовещенского собора того периода; конец XIX века – окончание строительства пристани и павильона ботиков Петра l и Александра ll.

Про участников

Известно, что в фестивале примут участие научные работники, чья деятельность связана с инновационными промышленными разработками, сотрудники высокотехнологичных предприятий, технологические предприниматели, студенты-изобретатели, школьники старших классов, имеющие успехи в сфере научно-технического творчества.

Как рассказала Online47 одна из участниц конкурса – ученица энерджиквантума ДТ «Кванториум» в Кировске Дана Ким, для нее инженерное творчество – это очень хороший толчок к дальнейшему развитию, поскольку ленинградская команда собирает и презентует проекты высокого уровня.

«Например, трое из нас уже благодаря инженерному делу имеют целевые контракты с компанией Радар ММС, — хвастается участница фестиваля, — В будущем мы планируем позиционировать себя как инженерное бюро. Это позволит монетизировать наши труды».

Всего на фестивале соберутся молодые ученые более чем из 80 регионов России и представители свыше 20 стран. Представят проекты студенты из Индии, Танзании, Гаити, Эфиопии, Коста-Рики, Киргизии, Македонии. А на круглом столе по международной безопасности выступят представители Анголы, Казахстана, Армении, Абхазии, Узбекистана и Замбии.

А мы будем болеть за наших!

Источник: https://online47.ru/2023/04/19/ot-vinta-yunye-inzhenery-iz-kirovska-predstavyat-v-sochi-proekty-vysokogo-urovnya-177679