На Фестивале «От Винта!» представят первый дрон-очиститель воздуха — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

На Фестивале «От Винта!» представят первый дрон-очиститель воздуха

Молодой учёный Ева Маркелова из Великого Новгорода создала не имеющий аналогов дрон, предназначенный для очистки и дезинфекции воздуха. Проект будет презентован на 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!».
Устройство, разработанное командой инноваторов из Великого Новгорода под руководством Евы Маркеловой, представляет собой квадрокоптер с полезной нагрузкой в виде блока очистки воздуха. «Летая в автономном режиме по помещениям, он очищает воздух от пыли, бактерий, неприятных запахов. Модуль дезинфекции повышает площадь и объём эффективной обработки помещения. Профессиональный подход к дезинфекции посредством сертифицированной услуги и запатентованной технологии гарантирует безопасность для человека», — рассказала Маркелова.
Уникальность проекта состоит в открытии новой сферы применения беспилотников: на данный момент аналогичных устройств, обладающими всеми качествами, не существует на рынке, поэтому их совмещение даёт мультипликативный эффект. Дрон-очиститель может применяться в офисных и общественных помещениях, в производственных цехах, на культурных и спортивных объектах.
«Именно такой инновационный подход к казалось бы ставшим привычным технологиям отличает множество проектов, которые будут представлены на 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». Всего будет презентовано более 550 разработок учёных из более чем 80 регионов России. Это кратчайший путь к объединению интересов начинающих разработчиков и инвесторов, юных инженеров и бизнеса», — рассказала руководитель Фестиваля Виктория Соболева.
Фестиваль «От Винта!» пройдёт под эгидой Минпромторга России 26-29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи).