Сочи готовится принять участников фестиваля «От винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»
СМИ о нас

Сочи готовится принять участников фестиваля «От винта!»

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель прокомментировал важность предстоящего фестиваля «От винта!».

Именно Кубань стала местом проведения масштабного и актуального восемнадцатого международного фестиваля молодежного научно-технического творчества. Это отметил Александр Руппель.

Как было сказано, фестиваль «От винта!» в Краснодарском крае организуют третий раз. Он пройдет с 26 по 29 апреля в горном кластере курорта Сочи. Фестиваль «От винта!» входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России и соберет молодых изобретателей из более чем восьмидесяти регионов нашей страны и двадцати стран мира. Общая площадь экспозиции составит десять тысяч квадратных метров.

Министерство образования, науки и молодежной политики края и Кубанский научный фонд продемонстрируют порядка девяноста проектов на разных площадках фестиваля. Свыше ста активностей и треков значится в деловой программе. Фестиваль предложит участникам уникальный формат взаимодействия со специалистами институтов развития, инжиниринговых центров, фондов поддержки, вузов и предприятий промышленности.

Александр Руппель отметил, что в настоящее время инновационное творчество, научно-технические разработки сегодня приобретают особую важность не только для социально-экономического развития нашего региона, но и для технологического суверенитета всей страны.

— Мы уверены, что мероприятие пройдет на высоком организационном уровне, а каждый участник сможет не только получить новые знания и усовершенствовать свои проекты, но и открыть для себя курортный потенциал Краснодарского края,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Площадь экспозиции Краснодарского края составит сто квадратных метров. Стенд региона станет флагманской экспозицией. Кубанское научное сообщество презентует на этой площадке свыше пятидесяти проектов. Отдельную экспозицию посвятят пищевому машиностроению края, где представят выпускаемую продукцию и проведут мастер-классы для детей и молодежи.

— Свои последние разработки и уже зарекомендовавшую продукцию представят двенадцать ведущих промышленных предприятий, научное сообщество и вузы региона. Презентуем солнечные батареи для космических аппаратов, биологический модуль для микроспутников, IP-видеокамеры «360 + 1» кубанского производства. Кроме этого — сельхозтехнику и оборудование, программные комплексы для оснащения парковок, домов, организаций сферы гостеприимства и другое,— привел подробности заместитель министра промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков.

 

Источник: https://argumenti.ru/society/2023/04/826311?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D