Участники Фестиваля «От Винта!» представят новый тип стали, не имеющий аналогов в России и за рубежом — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Участники Фестиваля «От Винта!» представят новый тип стали, не имеющий аналогов в России и за рубежом

Команда инноваторов Белгородского государственного национального исследовательского университета готова произвести настоящий фурор на Фестивале «От Винта!», который пройдёт 26-29 апреля в Сочи. Молодые учёные представят сталь нового поколения для турбин ТЭС, которая позволит существенно улучшить экологическую составляющую в топливно-энергетическом комплексе страны, отказаться от импортного оборудования и получить значительный экономический эффект.

На Фестивале «От Винта!» будет представлено более 400 проектов молодых инноваторов со всей страны, охватывающих максимально широкий спектр отраслей промышленности. «Именно наш Фестиваль стал родоначальником, исходной точкой для социально- и экономически важных сфер, которые раньше не рассматривались как отдельные отрасли промышленности. Речь идёт, в частности, о промышленности в спорте, моде, инженерии здоровья и искусства и многих других», — подчёркивает руководитель 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева.

Проект белгородцев направлен на решение конкретной государственной задачи по снижению углеродного следа ТЭС, работающих на угле, за счёт увеличение коэффициента полезного действия. «Идея заключается в том, чтобы разработать новый материал, который будет работоспособен при повышенных температурах перегретого пара, фактически перейти к суперсверхкритическим параметрам. Это позволит существенно сократить объёмы сжигаемого топлива, а, следовательно, получить и значительную экономическую выгоду. Речь идёт примерно о пяти миллионах рублей в сутки на одну электростанцию», — рассказал один из авторов проекта Роман Мишнев.

В своих разработках исследователи ориентировались на базовую коммерческую сталь Р92 и применили новые подходы легирования (фактически изменили состав). Так, учёные добавили большее содержание бора и занизили содержание азота. «Это привело к тому, что на сегодняшний день по уровню механических свойств разработанный материал не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Речь идёт в первую очередь про сопротивление ползучести. Новая сталь вполне сопоставима по характеристикам со значительно более дорогими аустенитными сталями и суперсплавами типа Inconel», — поясняет Мишнев.

В итоге новый тип стали позволит не только получить существенный экономический эффект, но и в перспективе отказаться от импортного оборудования и существенно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Команда исследователей состоит из опытных учёных, а также студентов, магистрантов, аспирантов, которые успешно совмещают учёбу с работой в лаборатории  под руководством Рустама Кайбышева. Каждый из них готов пройти свой уникальный путь от студента-лаборанта до руководителя собственных крупномасштабных проектов.

Роман Мишнев представит проект экспертам, участникам и гостям 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». Масштабное мероприятие пройдёт с 26 по 29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи).