Это фантастика: на Фестивале «От Винта!» представят умную одежду, вырабатывающую энергию — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Это фантастика: на Фестивале «От Винта!» представят умную одежду, вырабатывающую энергию

Оргкомитет международного фестиваля «От Винта!» приоткрывает завесу тайны над самыми уникальными и интересными проектами, которые будут представлены 26-29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи). Так, команда молодых инноваторов из Санкт-Петербурга готовится презентовать участникам, гостям, спикерам и менторам Фестиваля прототип умной одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля.

На Фестивале «От Винта!» будет представлено более 400 проектов молодых инноваторов со всей страны, охватывающих максимально широкий спектр отраслей промышленности. «Именно наш Фестиваль стал родоначальником, исходной точкой для социально- и экономически важных сфер, которые раньше не рассматривались как отдельные отрасли промышленности. Речь идёт, в частности, о промышленности в спорте, моде, инженерии здоровья и искусства и многих других», — подчёркивает руководитель 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева.

Не секрет, что в наше время люди все чаще используют мобильную электронику с собой на прогулку, пробежку, в походы, и зачастую им приходиться носить с собой переносные зарядные устройства, чтобы обеспечить свои электронные приборы энергией. А у них есть вес, и они имеют свойство разряжаться. Также актуальна проблема отсутствия системы климат-контроля в современной одежде, что приводит к появлению дискомфорта из-за резких перепадов температур. Найти решение призван проект «Cyber Vestis», который будет представлен на 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который пройдёт с 26 по 29 апреля в «Роза Холл» (г. Сочи).

Команда молодых инноваторов из Санкт-Петербурга состоит из Александра Иванова, Тимура Шакирова, Петра Хворостинского, Макара Покровского и Ольги Рябовской. Руководит проектом педагог дополнительного образования ГБУДО «ЦРТ» Дарья Мишина. Они объединились специально для разработки и реализации нетривиальной идеи. Ребята говорят, что их цель – продвинуть умную электронику в массы, оптимизировать имеющиеся решения и сделать их по-настоящему полезными и востребованными.

«Наша команда собирается запустить производство умной одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля. Для этого разработан прототип, который будет тщательно тестироваться, — рассказал молодой инноватор Александр Иванов. — «Cyber Vestis»это продолжение нашей предыдущей разработки, касающейся умных кроссовок, вырабатывающих энергию».

Во время реализации проекта молодые учёные разработали и изучали такие системы как трибоэлектрический генератор, органический элемент Пельтье, коннекторы и гибкие аккумуляторы. В итоге появился прототип по-настоящему «умной» одежды, которая сможет вырабатывать энергию.

Кстати, решение команды Северной столицы будет крайне актуально не только для обычных людей, но и для специализированных компаний, работники которых могут проводить работы в более экстремальных и дискомфортных условиях. У проекта есть хорошие перспективы встраивания в технологии промышленных экзоскелетов.

У команды амбициозные цели: привлечь инвесторов и настроить серийный выпуск костюмов. А познакомиться с прототипом «Cyber Vestis» смогут все участники и гости Фестиваля «От Винта!» в Сочи 26-29 апреля.