Молодые изобретатели из 85 регионов России представят свои проекты на Международном фестивале «От Винта!» в Сочи — Международный фестиваль «От Винта!»
СМИ о нас

Молодые изобретатели из 85 регионов России представят свои проекты на Международном фестивале «От Винта!» в Сочи

Краснодар. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» соберет ученых из 85 регионов России и более чем из 20 стран мира, в том числе из Европы, Азии и Африки, сообщила руководитель фестиваля Виктория Соболева.

«Основной площадкой фестиваля «От Винта! » станет «Роза Холл» в Сочи. Запланировано более 100 мероприятий, участие в которых примут почти все отраслевые департаменты министерства промышленности и торговли Российской Федерации», — сказала Соболева во вторник на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Краснодаре.

На 10 тыс. квадратных метрах разместится экспозиция молодежных проектных работ, отраслевая территория достижений российской промышленности инжиниринговых центров.

В целом молодые ученые со всей страны представят экспертному сообществу более 400 инновационных проектов.

По словам Соболевой, в рамках программы фестиваля состоится технофорум «От винта». Ребят ждут техноликбез «Выведи свой бизнес на орбиту», технологический стендап и технолекторий.

Во время открытых диалогов «Промышленный дизайн», «Технологии для спорта», «Цифровые решения для промышленности», «Инженерия здоровья», «Инженерия в искусстве» на вопросы участников фестиваля ответят руководители крупнейших предприятий, известные конструкторы, технологические предприниматели, разработчики, дизайнеры и спортсмены.

В соответствии с интересами и запросами участников выстроена программа мастер-классов, практикумов, смарт-уроков, инженерных и робототехнических мастерских.

Здесь участники презентуют свои инновационные разработки, новые инженерные решения и стартапы в области транспорта, робототехники, производства новых материалов, фармацевтики, медицинского оборудования, сельского хозяйства, химической промышленности и многих других, добавила руководитель фестиваля.

«Уверена, что, если бы у нас было бы больше времени, мы могли бы привлечь еще больше участников. К нам хотели даже прилететь из Китая и Египта. Но из-за проблем с логистикой и дорогих билетов пришлось отказаться. Эти участники присоединятся к нам, но уже в гибридном формате», — заключила Соболева.

Заместитель министра промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков уточнил, что в этом году в международном фестивале примут участие 12 ведущих промышленных предприятий региона, научных сообществ и вузов Кубани.

«Краснодарский край представит порядка 80 проектов, которые разместятся на площади 100 квадратных метров. В их числе — солнечные батареи для космических аппаратов, биологический модуль для микроспутников и IP-видеокамеры», — уточнил Дорожков.

Также Южный завод тяжелого станкостроения представит макет карусельного токарно-обрабатывающего центра. Кроме этого, производители из Краснодарского края покажут программные комплексы для парковок, автоматику для «умного» дома и системы идентификации, добавил замминистра.

Чтобы все эти проекты внедрить в экономику министерство промышленной политики Краснодарского края подключает Кубанский научный фонд.

«Если в 2021 году Кубанский научный фонд представил на фестивале порядка 30 научных разработок, то в этом году мы подготовили более 90 инновационных проектов. Это говорит не только о том, что возрастает интерес к науке, но и о большой работе, которую проводит регион», — отметил руководитель Кубанского научного фонда Виктор Анисимов.

Одна из разработок, которая будет представлена на международном фестивале «От Винта! «, принадлежит лаборанту-исследователю научной исследовательской части Кубанского государственного университета Георгию Андрееву.

«Беспроводное зарядное устройство предназначено для питания медицинского оборудования, а также для подзарядки смартфонов, часов и наушников. Оно полностью собрано из отечественных деталей и будет стоить в несколько раз дешевле европейских аналогов», — отметил Андреев.

Фестиваль «От Винта!» — ключевое мероприятие Минпромторга России по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Основная задача проекта — системное вовлечение молодежи в сферу научно- технической деятельности.

 

Источник https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/report/molodye-izobretateli-iz-85-regionov-rossii-predstavyat-svoi-proekty-na-mezhdunarodnom-festivale-ot-vinta-v-sochi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D