ИРКУТСК ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ ВСЕРОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ИНЖЕНЕРЫ ПОБЕДЫ» — Международный фестиваль «От Винта!»
Без рубрикиНовости

ИРКУТСК ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ ВСЕРОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ИНЖЕНЕРЫ ПОБЕДЫ»

14 мая в Иркутском национальном исследовательском техническом университете прошел новый этап марафона всероссийской акции «Инженеры Победы», которую проводит Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» под эгидой Министерства промышленности и торговли России.

В музее боевой славы ИРНИТУ на научно-практической конференции, посвященной празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне «Победный тыл», прошла встреча участников с представителями Иркутского авиационного завода, с докладами и презентациями об истории своего вуза в годы войны выступили студенты ИРНИТУ.

В военное время Иркутский институт, как и большинство советских вузов, был переориентирован на нужды оборонной промышленности, вместе со всей страной откликнувшись на призыв «Все для фронта! Все для победы!» Его приоритетными задачами стали: научные разработки для военной промышленности, всемерная помощь фронту, сохранение контингента студентов, приём нового пополнения, своевременный выпуск специалистов. Выполнять эти задачи приходилось в крайне тяжёлых условиях.

В мероприятии приняли участие директор музея истории ИРНИТУ Анна Шайхлисламова и профессор, доктор исторических наук Павел Новиков. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Совета ветеранов Иркутска Виктор Дубянский.

Перед участниками конференции выступил ведущий инженер-технолог, руководитель группы отдела клепально-сборочных работ Иркутского авиационного завода Петр Яковцев, темой доклада которого стала деятельность предприятия в военные годы, работа инженеров, конструкторов, ученых, внесших свой вклад в приближение Великой Победы.

Примечательно, что сам Петр Яковцев, активист проекта «Инженеры Победы», в предыдущие годы был участником Фестиваля «От Винта!», представлял свои работы на витрине проектов, после чего решил связать свою жизнь с авиационной промышленностью. В марте этого года на фестивале в Краснодаре Петр уже выступал в качестве представителя своего предприятия и Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России, делился опытом с начинающими изобретателями и инженерами.

Проект «Инженеры Победы» организован и проводится в дань уважения всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны своим беспримерным трудовым подвигом внес неоценимый вклад в приближение Дня Победы: выдающимся ученым и инженерам, научным и трудовым коллективам, рабочим-рационализаторам, сумевшим в тяжелейших условиях военного периода сделать грандиозные открытия, талантливые изобретения, прорывные решения, оказавшие влияние на ход событий тех лет.

Презентации проекта «Инженеры Победы» уже с успехом прошли в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС, в Санкт-Петербурге на Невском судостроительном заводе, на межвузовском военно-спортивном празднике в Ростове-на-Дону. В дальнейшем мероприятия запланированы в Казани, Нижнем Новгороде, Омске, Краснодаре. Заявки на участие продолжают поступать из других регионов. Проект поддерживают ведущие российские промышленные предприятия, такие как «Вертолёты России», «Рособоронэкспорт», «Объединенная судостроительная корпорация». Многие компании предоставляют для экспозиции свои материалы, рассказывающие о деятельности предприятий в годы войны.

Всероссийский проект «Инженеры Победы» организован и проводится Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!» в рамках Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта!» В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.

Соорганизаторы Фестиваля: Общероссийская общественная организация «Офицеры России», Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России».

Проект реализуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Партнёры проекта: Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».