Проект «Инженеры Победы» представлен в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Проект «Инженеры Победы» представлен в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС»

В преддверии празднования 76-летия Великой Победы в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам» с участием концертного русского оркестра Российской академии музыки имени Гнесиных «Академия». В рамках торжественной части мероприятия публике был представлен проект «Инженеры Победы», организованный Фестивалем «От винта!».
Прославленный российский университет «МИСиС» является одним из участником проекта. В годы войны его специалисты внесли огромный вклад не только в сфере оборонной промышленности, но и развития угледобывающей и других отраслей Казахстана, где с осени 1941 года значительная часть научного коллектива трудилась в эвакуации.
После войны наработанный учеными МИСиС опыт сыграл ключевую роль в восстановлении угольной промышленности Донбасса и, как следствие, всей послевоенной экономики страны.
Всероссийский проект «Инженеры Победы» организован и проводится Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От винта!» в дань уважения всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны своим беспримерным трудовым подвигом внес неоценимый вклад в приближение Дня Победы: выдающимся ученым и инженерам, научным и трудовым коллективам, рабочим-рационализаторам, сумевшим в тяжелейших условиях военного периода сделать грандиозные открытия, талантливые изобретения, прорывные решения, оказавшие влияние на ход событий тех лет.
Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства «Россотрудничество». В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.
Наши партнеры: Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».