Эстафета международного взаимодействия. Вручение диплома и благодарности участникам из Турции — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Эстафета международного взаимодействия. Вручение диплома и благодарности участникам из Турции

В советское время система наставничества в нашей стране была очень развитой. Не только на формальном уровне, но и на межличностном. Любой подросток, пришедший работать на производство, становился учеником и получал наставника, который передавал свой опыт, делился навыками, нес ответственность за своего подопечного, делающего первые шаги в профессии. Педагоги брали под опеку талантливых учеников, тренеры выискивали подающих надежды юных спортсменов. Сегодня отчасти это можно сравнить с работой продюсеров или промоутеров, но, увы, их деятельность не распространяется на ученых, конструкторов или изобретателей.
К счастью, традиции наставничества все-таки не исчезли совсем, и в наше время находятся люди, готовые поддерживать молодые дарования в сфере науки и техники. Так, например, в режиме удаленного доступа на Фестивале «От винта!» был представлен проект нашего соотечественника из Турции Николая Минакова – «Суперконденсатор как буферный источник обмена энергии в системах с солнечными батареями в авиации». Изобретение преобразует солнечную энергию в электроэнергию, которая, в свою очередь, обеспечивает работу авиадвигателей.
Николай учится в Частной Московской Международной школе @msc.school в городе Силифке и занимается изобретательской деятельностью. Его участие в фестивале стало возможным во многом благодаря усилиям наставника – Александра Бабаева, исполнительного секретаря КСОРС Турции, руководителя культурно-просветительского центра «Столица» в Анталии.
Эстафета международного взаимодействия была продолжена при поддержке Торгового представительства РФ в Турции и Федерального агентства «Россотрудничество» в проведении круглого стола «Развитие международной коммуникации молодежных проектов и практик в научно-технической сфере», в котором Александр Бабаев также принимал активное участие. На мероприятии обсуждались вопросы развития форм поддержки молодых изобретателей двух стран. В марте этого года на фестивале «От винта!» в Краснодаре Александр стал одним из спикеров «Технофорума».
28 апреля за содействие в организации мероприятий Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Александру Бабаеву была вручена благодарность от руководителя фестиваля Виктории Соболевой. Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» (соорганизатор Фестиваля) Сергей Липовой вместе с благодарностью передал для Николая Минакова диплом участника фестиваля.
Мы знаем, что в России немало талантливых и неравнодушных педагогов, наставников, уделяющих внимание молодым изобретателям и новаторам. Этим примером мы хотели показать, насколько важной является поддержка с вашей стороны для ребят, только начинающих свой путь в науке и инженерии. Мы приглашаем к сотрудничеству руководителей предприятий, конструкторских бюро, научно-технических кружков, преподавателей вузов и школ, всех, кто готов не только делиться своим опытом с молодежью, но и продвигать их проекты, открывать для них новые горизонты, тем самым внося свой вклад в развитие детско-юношеского научно-технического творчества.