Инновационное будущее России – за молодежью! На Технофоруме «От Винта!» обсудят, как обеспечить приток новых кадров в науку — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Инновационное будущее России – за молодежью! На Технофоруме «От Винта!» обсудят, как обеспечить приток новых кадров в науку

Как привлечь молодежь в научно-техническую сферу – это тема станет центральной на пленарном заседании Технофорума «От Винта!», который пройдет в Краснодаре 25-27 марта. Руководители федеральных министерств и ведомств, главы научных институтов и лидеры молодежных инициатив обсудят, как выстроить систему, вовлекающую молодых людей в науку и инженерию. По результатам пленарного заседания подготовят меморандум, где будут прописаны конкретные шаги, обеспечивающие системный приток молодежи в инновационную среду.

«Краснодарский край становится центром инновационного развития Юга России. И организация ключевого события для молодежи в рамках Года науки и технологий именно в Краснодаре – еще одно тому подтверждение. На фестиваль «От Винта» мы ждем около 700 участников со всей страны. Это талантливые, увлеченные ребята, которые уже в юном возрасте предлагают конкретные решения для развития агропромышленного комплекса,  транспортной отрасли, спасательных служб. Без инноваций, без участия молодых ученых сегодня невозможно развитие нашего края и всей страны,   – отмечает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Деловая программа Технофорума «От Винта!» включает в себя более 200 официальных мероприятий. Часть круглых столов будет посвящена теме формирования нового поколения инженеров и ученых, а также поддержке молодежной научно-технической инициативы в регионах. Отдельный блок будет о промышленной профориентации. Спикеры обсудят, как подготовить кадровый резерв для наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности.

Участники Фестиваля «От Винта!» смогут также познакомиться с разработками молодых изобретателей и инженеров. Это около 500 проектов в области авиации, судостроения, робототехники, медицины, культуры, спорта и других областей, которые привезут в Краснодар со всех регионов России. Так группа ученых из Крыма представит комплекс экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью, который поможет в реабилитации детей с синдромом ДЦП.

Ежегодный Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» был создан в 2005 году и с успехом проходил в различных российских регионах и за рубежом. С этого года местом его постоянного проведения станет Краснодар. Фестиваль проходит под эгидой Минпромторга России.