УНИКАЛЬНЫЙ ФОРМАТ ФЕСТИВАЛЯ «ОТ ВИНТА» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

УНИКАЛЬНЫЙ ФОРМАТ ФЕСТИВАЛЯ «ОТ ВИНТА»

Нас иногда спрашивают, с чем можно сравнить по масштабности и значимости фестиваль «От винта». И ответить однозначно на этот вопрос не получается. По одной простой причине: нам не с чем его сравнивать.

Международный фестиваль детского и юношеского научно-технического творчества «От винта» уникален. За прошедшие 16 лет с момента его создания мы смогли выстроить свой особенный формат, в котором нашлось место и деловым мероприятиям, и выставкам, и хакатонам, и учебной программе, и даже развлечениям. Проект охватывает практически все сферы, в которых молодые люди могли бы применить свои идеи, наработки, изобретения.

Фестиваль стал отправной точкой для запуска многочисленных пилотных проектов, стартапов, создания общественных и коммерческих сообществ, взрастил целое поколение молодых специалистов, нашедших себя в различных отраслях отечественной экономики. Каким мерилом можно измерить важность такой задачи как формирование новой общности людей, которым предстоит стать научно-технической элитой нашей страны?

Особенное значение мероприятию придает и то внимание, которое ему уделяется со стороны государства. Фестиваль «От винта», проходящий под эгидой Министерства промышленности и торговли России, поддержан крупнейшими российскими предприятиями, госкорпорациями, фондами, общественными организациями. И список его партнеров постоянно расширяется, что свидетельствует о все большем понимании в обществе и в деловых кругах, насколько важной для всех нас является задача раскрытия и преумножения научного, технического, интеллектуального потенциала, сохранения лидерских позиций в области новейших технологий, фундаментальной и прикладной науки и связанного с ними наукоемкого производства.

По географическому охвату фестиваль «От винта» тоже не имеет себе равных. В нем принимают участие представители всех без исключения регионов России. Любой одаренный подросток, талантливый школьник или студент, молодой специалист или группа изобретателей из самого удаленного уголка нашей страны без всякой дополнительной подготовки, без бюрократических препон и предварительных отборов могут подать заявку в качестве участника.

И в этом аспекте наш технофорум тоже уникален. Лучшего социального лифта для начинающих инженеров, конструкторов, креаторов, пожалуй, трудно найти. Многие из тех, кто когда-то были его участниками и смогли добиться значительных успехов на выбранном поприще, сейчас становятся наставниками для начинающих, делающих первые шаги в своей карьере юношей и девушек.

А для того, чтоб окончательно убедиться в уникальности проекта «От винта», достаточно хотя бы раз принять в нем участие. Мы приглашаем всех 25-27-го марта в город Краснодар, где состоится очередной фестиваль, в рамках которого пройдут Технофорум «От винта!» и Всероссийская витрина проектов и практик в области научно-технического творчества молодёжи.