Универсальный комплекс спасения представлен участниками Фестиваля «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Универсальный комплекс спасения представлен участниками Фестиваля «От Винта!»

By 22.01.2021 No Comments

Универсальный комплекс спасения в любых погодных условиях! Представляем разработку наших постоянных участников мероприятий Фестиваля «От Винта!» студии «Крылья» на базе Детского Технопарка НАУКОГРАД МФЮА.

Проект рассчитан на оказание медицинской помощи быстрого реагирования при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, эпидемиях.

Реализуется в два этапа:

На первом этапе в эпицентр катастрофы в течение нескольких часов с помощью экранопланов прибывает мобильный, полностью автономный полевой госпиталь.

Он может быть развёрнут на любом небольшом ровном участке – земля, вода, снег, лед.

Задача госпиталя – продержаться 5-7 дней, оказывая неотложную помощь, и подготовиться к прибытию основных ресурсов для длительной работы.

Вторым этапом пребывает корабль «Спасатель». Он пополняет запасы и ресурсы мобильного госпиталя и разворачивает собственный реабилитационно-восстановительный центр. В состав корабля входят:

Судно-носитель класса «река море»

Четыре модуля плавучего госпиталя на 1200 человек.

Модуль для проведения наземных и подводных поисково-спасательных работ. Оборудован всем строительно-восстановительных работ.

Модуль – плавучая электростанция для аварийного электропитания небольшого города.

Примечательно, что комплекс состоит из двух разных проектов, которые разрабатывались параллельно в течение трёх лет – Мобильный госпиталь с экранопланами и корабль «Восток».

Благодаря рекомендациям специалистов на мероприятиях Фестиваля, изобретения модернизировались и в результате были соединены в универсальный проект.

Желаем нашим молодым изобретателям из московских школ 878 и 1205 под руководством талантливого и увлечённого А.И. Чумаченко успехов в дальнейшем совершенствовании разработки! Ждём на Фестивале!

Ролик об изобретении первого этапа на нашем Ю-туб канале