Уникальный проект беспилотника российского стартапа «Съемка с воздуха» вышел на международный уровень — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Уникальный проект беспилотника российского стартапа «Съемка с воздуха» вышел на международный уровень

By 02.01.2021 No Comments

Стартап, который представляют создатели всепогодного беспилотника Вячеслав Барбасов, Михаил Барабаш и Алексей Долгов, принял участие в одной из самых масштабных выставок аэрокосмической отрасли Dubai Airshow и на форуме Dubai EXPO. В рамках деловой поездки специалисты​ провели ряд встреч с коллегами из крупнейших зарубежных компаний, потенциальными инвесторами проекта, промышленными партнерами.

Насыщенная программа посещения мероприятий на выставках в ОАЭ, организованная для российских стартаперов Фестивалем «От Винта!», уже принесла свои результаты. По словам участников, им удалось провести успешные переговоры с зарубежными партнерами о поставках беспилотников и об оказании услуг иностранным компаниям с помощью аппаратов, созданных ими в России.

В наметившемся успехе проекта молодые изобретатели высоко оценивают поддержку, которую оказывают начинающим инженерам и инноваторам фестиваль «От Винта!» и его промышленные партнеры – холдинг «Вертолеты России» и Объединенная судостроительная корпорация. Взаимодействие с экспертами и консультантами не только помогает в подготовке презентаций, но и позволяет избежать многих ошибок на начальном этапе инженерных разработок.

Проект всепогодного беспилотного летательного аппарата SeaDrone предназначен для применения в экстремальных условиях Крайнего Севера, песчаных пустынь и в морских акваториях. Предполагается его использование в целях промышленной безопасности, поведения спасательных операций на суше и на море, охраны объектов, экологического мониторинга, различных сервисных работ портовой инфраструктуры и на платформах.

Кроме того, в ходе встреч с потенциальными партнерами в Дубаи были найдены возможности для применения аппарата в других сферах. Большую заинтересованность вызвали перспективы использования российских дронов для мониторинга пляжей и береговой зоны крупнейших отелей ОАЭ в целях безопасности отдыхающих, а также обеспечение промышленной безопасности в портах судах и на офшорных платформах

Созданный участниками фестиваля «От Винта!» беспилотник уже демонстрировался в России на различных выставках, в том числе в экспозиции фестиваля, организованной при поддержке Минпромторга РФ на выставке HeliRussia, в Москве, и был высоко оценен экспертами и представителями российской промышленности.

В конце октября были успешно завершены очередные испытания уникального российского всепогодного беспилотника в Арктике. Совместно с компанией «Газпром недра» были проведены работы по тестированию аппарата в режиме спасения человека за бортом, а также по сопровождению геологоразведки.