В Болгарии состоялся второй международный фестиваль «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»

С 22 по 24 октября в столице Болгарии Софии прошел второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!». Его участниками стали около 200 молодых инженеров и экспертов из 8 стран мира. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, мероприятия форума посетили более 1000 человек, говорится в официальном пресс-релизе.

На форуме были представлены школьные и студенческие проекты широкого спектра отраслей: авиация и космонавтика; транспорт и машиностроение; IT технологии и искусственный интеллект; экология и сельское хозяйство; судостроение; здравоохранение и пр. По итогам фестиваля молодым инженерам были вручены дипломы.

Всего за три дня фестиваля состоялось более 100 мероприятий деловой программы.

«От лица организаторов выражаю огромную признательность всем нашим партнерам, нашедшим время и силы провести это масштабное мероприятие. Отдельные слова благодарности – нашим участникам и гостям, которые в непростое время смогли откликнуться, приехать на форум и посетить его площадки.

И, конечно, отмечу ведущую роль Минпромторга России и лично его главы Дениса Мантурова, а также Россотрудничества и его представителей в Болгарии, без поддержки которых фестиваль вряд ли бы состоялся. Мы уверены, что подобные форумы станут регулярными и будут проводиться на гостеприимной болгарской земле, несмотря ни на что», – заявила руководитель «От Винта!», член Экспертно-консультативного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве Виктория Соболева.

Ранее по инициативе фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи состоялся форум «Развитие международной коммуникации в научно-технической сфере. Обмен опытом и перспективы развития». Он прошел в Центре промышленности Республики Болгария.

В нем приняли участие представители международных дипломатических, промышленных, научных и культурных кругов.

 

https://vseruss.com/index.php?p=4&newsId=6491