Фестиваль «От винта!» — партнер молодежной площадки GMIS-2019 — Международный фестиваль «От Винта!»

Международный  фестиваль «От винта!» (проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ при поддержке Фонда развития промышленности)  в этом году стал официальным молодежным партнером Глобального саммита по производству и индустриализации GMIS-2019. Благодаря поддержке команд GMIS и «Росконгресса» около 100 человек смогли посетить Екатеринбург и принять участие в саммите: это участники молодежной бизнес-площадки  Innovation Theatre GMIS-2019, технологические предприниматели и студенты. Кроме того, по инициативе фестиваля на GMIS-2019 были организованы мероприятия для молодежи. В частности, на саммите прошла дискуссия по поводу  глобальных вызовов, которые стоят перед молодыми людьми в эпоху цифровизации и четвертой промышленной революции и как следствие – необходимости формирования  нового образа жизни, который мог бы стать ориентиром для молодых людей в период масштабных перемен в социальной, экономической и культурной жизни.

Дискуссия стала продолжением темы по формированию идеи нового образа жизни для молодых людей, которая впервые была поднята в рамках деловой программы Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019» по инициативе руководителей Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» и при поддержке правительства Свердловской области,  ITPO UNIDO Moscow,  Уральского федерального университета,  при участии Глобальной сети ITPO UNIDO.

Главной особенностью дискуссии на GMIS-2019   стало то, что спикерами в ней выступили  молодые технологические предприниматели, эксперты мирового уровня, участники молодежной бизнес-площадки — Innovation Theatre GMIS-2019, организовавшие свои стартапы и обладающие опытом реализации бизнес-проектов. В их числе — основатель изобретательского бюро «Изобюро», руководитель лаборатории дизайна будущего Сибирского центра дизайна ТГУ Илья Соболь, директор по науке компании «Скандерм», врач-биогеронтолог Вадим Леонтьев, гендиректор Nopilot.ai Михаил Меланин, генеральный директор Emplomate Павел Осадчук, гендиректор ООО «Стимул Групп» Сергей Лосев, гендиректор ООО «Коптер Экспресс Технологии» Олег Панфиленок, директор по развитию VISITECH Сергей Бобылев, руководитель R&D, OOO “Лазертрек» Александр Гришканич, директор по развитию «От винта!» Евгений Соболев. Модератором дискуссии выступил гендиректор ООО «СД Дата» Владимир Суворов.  В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали представитель организационного комитета по развитию бизнеса GMIS  Омар Аль Димашки, директор центра ЮНИДО в РФ, глава  ITPO UNIDO Moscow Сергей Коротков,  вице-президент МЭД ТВ «Живая планета», Национальный эксперт ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Светлана  Эркенова и советник по стратегическому партнерству Уральского федерального университета Александр Бурнасов.

Особый акцент во время дискуссии был сделан на обсуждении тех вызовов, о которых говорили руководители государства, представители  профильных министерств, предприниматели и эксперты во время мероприятий деловой программы  GMIS. Среди них, например, рост потребления энергоресурсов, глобальные изменения на рынке труда, вызванные повсеместным внедрением технологий и автоматизацией  рабочих процессов, растущий разрыв в доходах между людьми разных социальных слоев и другие вопросы.

В заключение представители организационного комитета  GMIS в лице Ольги Мамижевой, ответственной за проведение мероприятия, и   Омара Аль Димашки поблагодарили  организаторов мероприятия за интересную дискуссию, которая была организована на площадке Глобального саммита по производству и индустриализации,  и пожелали участникам фестиваля «От винта!»  и  гостям  саммита  не бояться реализовывать  желания, смелее воплощать в жизнь