Молодые инженеры Фестиваля «От винта!» приняли участие в V Московском международном инженерном Форуме — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Молодые инженеры Фестиваля «От винта!» приняли участие в V Московском международном инженерном Форуме

By 30.11.2017 No Comments

На пленарном заседании V Московский международный инженерный форума  выступили участники международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта».

Фестиваль проходит уже более 12 лет, за это время подросло не одно поколение молодых ученых. Так Влад Кожухов еще школьником разработал свой проект, а сейчас уже учится в МГУ и имеет свою лабораторию.

Семилетний Тимофей Смирнов, победитель всемирной олимпиады по математике для дошкольников, представил участникам Форума свой летательный аппарат ЗГ-1 (Змей Горыныч). Основная особенность изобретения в том, что Тимофей считает, что людям в длительных перелетах становится скучно, поэтому на борту должны находиться бассейн и футбольное поле.

Его пятилетний брат Иван Смирнов изобрел свой звездолет, по его словам, «он ни когда не попадёт в черную дыру и он может перевозить людей по космосу с одной планеты на другую».

Дети не так уж далеки от реальности, так компания Boeing разматывать самолет модульного типа, по такому же принципу построен и аппарат ЗГ-1.

После выступления,  от лица фестиваля ребята вручили постоянно поддерживающей Фестиваль Елене Паниной, Депутату ГосДумы РФ, Председателю оргкомитета Московского международного инженерного форума, большую шоколадную медаль, предоставленную партнерами Фестиваля компанией «Конфаэль».

Василий Осьмаков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, отметил: «В космос мы полетели, потому что за 40 лет до этого Циолковский запускал игрушечную ракету, поэтому, если мы хотим перейти к новой цифровой экономике, мы должны начать с детей»поэтому Министерство промышленности и торговли Российской Федерации постоянно поддерживает Фестиваль.

На Пленарном заседании в обсуждении актуальных вопросов приняли участие: Фурсин Алексей Анатольевич, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы; Осьмаков Василий Сергеевич Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; Гутенев Владимир Владимирович, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству,  Первый вице-президент Союза машиностроителей России; Ельцова Любовь Юрьевна, Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ; Шмаков Михаил Викторович, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России; Мещерин Игорь Викторович, Президент Национальной палаты инженеров РФ; Топчаев Владимир Петрович, Генеральный директор АО «Союзцветметавтоматика» и другие.