Новгородка разработала уникальный дрон для очищения воздуха — Международный фестиваль «От Винта!»
СМИ о нас

Новгородка разработала уникальный дрон для очищения воздуха

Молодая новгородская ученая Ева Маркелова создала дрон, абсолютно не имеющий аналогов. Устройство служит для очищения и дезинфекции воздуха. Идея будет представлена на 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!».

Созданный командой новгородских ученых гаджет, представляет собой квадрокоптер с полезным дополнением в виде очистительного блока для воздуха.

«Летая в автономном режиме по помещениям, он очищает воздух от пыли, бактерий, неприятных запахов. Модуль дезинфекции повышает площадь и объём эффективной обработки помещения»,

– поделилась Ева Маркелова.

Проект уникален за счет использования дронов в очищения воздуха – таких на данный момент больше нет. Устройство может использоваться в офисных и общественных помещениях, в производственных цехах, на культурных и спортивных площадках. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Разработка девушки придется как никогда кстати, ведь не так давно Великий Новгород вошел в тройку городов с самым грязным воздухом.

Напомним, что город занял третью строчку в списке «Российской экологической платформы» с городами с худшим качеством воздуха. Первые позиции в этом рейтинге заняли Минусинск и Абакан.

По словам директора «Российской экологической платформы» Сергея Шахматова, подобные показатели крайне удивили экологов и поставили в затруднительное положение. Объяснения того, по какой причине произошла аномалия у ученых нет.

Теперь остается надеяться, что разработка девушки прольет свет на мрачное положение новгородской атмосферы и жители смогут дышать чистым воздухом.

 

Источник: https://www.mk-novgorod.ru/science/2023/04/20/novgorodka-razrabotala-unikalnyy-dron-dlya-ochishheniya-vozdukha.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D