Фестиваль «От Винта!» за братское взаимодействие — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Фестиваль «От Винта!» за братское взаимодействие

By 11.02.2021 No Comments

Представители Фестиваля «От Винта!», действующего под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, приняли участие в Российско-Белорусской видеоконференции «Две страны – одна история».

Сегодня в Доме общественных организаций в Москве прошла, направленная на расширение взаимодействия общественных организаций, большая видеоконференция «Две страны – одна история». В ней приняли участие представители молодежных, ветеранских, патриотических организаций и других неполитических социально-ориентированных объединений России и Белоруссии. Обсуждался широкий круг вопросов по укреплению дружбы и сотрудничества братских народов, развитию экономических, образовательных и культурных связей.

Одной из ключевых для обсуждения, в рамках конференции, стала тема развития молодежных общественных организаций. Участники высоко оценили вклад Международного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!» во всестороннее развитие детей и молодежи.

«…Фестиваль занимается научно-техническим творчеством молодежи, он уже существенно расширил свою деятельность, не только на территории России, но и на территории зарубежных стран, в том числе и Белоруссии» — Антон Цветков, председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Возглавила делегацию Фестиваля его руководитель – Виктория Соболева, кроме того, присутствовали руководитель направления Софья Евенсапер и молодые специалисты —  участники Фестиваля.

В рамках выступления представителей «От Винта!» освещалось взаимодействие с белорусскими партнерами в ходе реализации проектов:

  • «Инженеры Победы», направленного на сбор и систематизацию данных о деятельности предприятий, трудовых и научных коллективов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции в военные годы.
  • «МультПром», один из международных этапов которого прошел в Белоруссии.

Молодые специалисты поделились своим опытом участия в проектах Фестиваля, а также озвучили свое видение перспектив развития взаимодействия двух стран.

«В этом году у нас состоится второй международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» Южного Федерального Округа в Краснодаре и мы приглашаем коллег из Белоруссии приехать, познакомиться с нашей программой. Мы, в свою очередь, всегда готовы приехать к Вам, поделиться опытом» — руководитель Фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева.

По итогам прошедшей видеоконференции был подписан документ о создании рабочей группы «Общество дружбы народов России и Белоруссии», которое будет иметь официальный статус международного общественного объединения, следующее заседание планируется провести уже в марте.