Участники фестиваля «От Винта!» представили свои разработки членам правительства — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Участники фестиваля «От Винта!» представили свои разработки членам правительства

By 08.10.2020 No Comments

Сегодня правительственная делегация во главе с заместителем председателя Правительства России Юрием Борисовым посетила стенд Министерства промышленности и торговли на специализированной выставке «АГРОСАЛОН-2020», проходящей в Москве. В ее состав входил также и заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов.

На стенде Минпромторга представлены 5 разработок участников фестиваля «От Винта!», действующего под эгидой министерства. Вице-премьер с интересом ознакомился с двумя из них – проектом беспилотника компании Fixar, а также совместной разработкой Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета – опытным образцом радиатора системы охлаждения трактора МТЗ-80 с полиуретановой сердцевиной.

По словам директора по развитию компании Fixar Игоря Грызлова, разработанный ими беспилотный аппарат сочетает в себе преимущества коптера и самолета, способен выполнять широкий спектр работ в сельском хозяйстве – в т.ч., в труднодоступных местах.

Как рассказал членам правительственной делегации аспирант РГАУ — МСХА им. К.А.Тимирязева Николай Большаков, представленный радиатор продемонстрировал в ходе испытаний высокие технические показатели.

Юрий Борисов пожелал молодым разработчикам удачи в дальнейшем внедрении их разработок.

Помимо этих разработок, участники фестиваля также представили на выставке аппарат «Заря» для обеззараживания воды, зерна и комбикормов, иммунобиотестер для диагностики заболеваний животных и растений, а также технологии использования БПЛА для мониторинга состояния полей. Все наши участники получили дипломы и благодарности фестиваля «От Винта!».

Напомним, что выставка «АГРОСАЛОН-2020» проводится крупнейшими профессиональными объединениями сельхозмашиностроителей России и Германии – ассоциациями «Росспецмаш» и VDMA Landtecknik. Она проходит в МВЦ «Крокус Экспо» до 9 октября 2020 года.