На Ставрополье при поддержке Международного проекта «Инженеры победы» прошел этап акции «Поднять Россию» — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

На Ставрополье при поддержке Международного проекта «Инженеры победы» прошел этап акции «Поднять Россию»

By 02.05.2020 No Comments

 

2 мая, в день 75-летия окончания Берлинской операции, в небо над Железноводском поднялся уникальный тепловой аэростат «Россия», один из самых больших в нашей стране, пронеся над городом 130 — метровую копию легендарного Знамени Победы. На корзине летательного аппарата размещена символика международного проекта «Инженеры Победы», который проводит Фестиваль «От Винта!» совместно с Российской государственной библиотекой.

Сам полёт состоялся в рамках Всероссийской акции «Объединим Россию Знаменем Победы», которая реализуется Фондом Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), при поддержке Фонда Президентских грантов и проекта «Поднять Россию».

Перед стартом глава Железноводска Евгений Моисеев обратился к организаторам и участникам акции:

— Великий праздник, который мы отметим через несколько дней, напоминает нам, какой ценой далась Победа. Мы чтим и героев, павших на полях сражений, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, приближая ее. Мы присоединяемся к проекту «Инженеры Победы», ведь городу есть, что рассказать о подвиге трудовых коллективов наших предприятий, инженеров и конструкторов.

 

Для аэростата «Россия», на котором нанесены флаги всех 85 субъектов нашей страны, это знаковый полёт. Впервые он поднялся в небо 18 марта 2018 года в Севастополе в День Воссоединения Крыма с Россией, и с тех пор уже успел установить много значимых национальных рекордов: впервые в истории воздухоплавания перелетел через Эльбрус, затем поднялся на высоту более 10 километров и вот теперь — символичный полет с огромной копией Знамени Победы.

 

— Наш сегодняшний полёт — это, в том числе, дань уважения и памяти сотням тысяч инженеров, конструкторов, работникам промышленных предприятий, которые внесли свой огромный вклад в общую Великую Победу, — сказал пилот аэростата Виталий Ненашев. Спустя 75 лет со дня Великой Победы мы продолжаем славное дело и добиваемся новых высот! И наш аэростат,

как вы знаете, это тоже результат уникальных отечественных конструкторских решений и разработок, которые помогают ставить новые рекорды. Наши талантливые инженеры — достойные продолжатели великих традиций поколения победителей!

И я верю, что имя каждого изобретателя, механика, учёного, работника завода — всех, кто «конструировал» нашу Победу, будет увековечено. Ведь пока мы их помним, они живы!»

 

Справочно: С 2017 Фондом Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при поддержке Фонда Президентских грантов реализуется международный Проект «Поднять Россию». На территории СКФО Проект реализуется при поддержке Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, Правительства Ставропольского края и администрации г. Железноводск.

Аэростат «Россия» построен НПП Русбал и является одним из самых больших в России. В 2018-2020 гг. выполнил ряд уникальных научных и исследовательских полётов в ходе которых были установлены мировые достижения и национальные рекорды.

Международный проект «Инженеры победы» проводится Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (действует под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ при поддержке ФРП) совместно с Российской государственной библиотекой (оператором НЭБ).