Делегация Фестиваля «От Винта!» посетила Болгарию с рабочим визитом — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Делегация Фестиваля «От Винта!» посетила Болгарию с рабочим визитом

By 10.03.2020 No Comments

В ходе двухсторонней встречи по организации Второго Международного фестиваля научно-технического творчества молодёжи «От Винта!» в мае текущего года, в Софии на базе Российского Культурно-информационного Центра (РКИЦ) обсуждался формат участия болгарской стороны, определены отраслевые кластеры презентуемых проектов и практик. Участниками переговоров, в том числе: руководителем РКИЦ Ольгой  Широковой, президентом Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станкой Шоповой, председателем Национального болгарского клуба ЮНЕСКО Кристияном Калчевым, руководителями Болгарского Аэрокосмического Форума, и представителями Института космических исследований и технологий, Болгарской Академии Наук была анонсирована презентация разработок молодых специалистов не только в области авиационной и космической промышленности, но и в медицинской, судостроительной, сельскохозяйственной отраслях и экологии.

Напомним, впервые Фестиваль под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ прошел в Софии в 2018 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Болгария Румена Радева. Тогда на площадках мероприятия свои инновационные инженерные разработки представили более сотни участников из России и Болгарии, а экспозицию Фестиваля посетило более шести тысяч человек. Разнообразные активности и актуальные методы презентации проектов показали востребованность демонстраций научно-технических практик не только для молодежи, но и для широкой аудитории. Впервые в Софии была организована коммуникационная площадка молодых специалистов, отраслевых лидеров, учёных и предпринимателей, что открыло широкие возможности болгарским коллегам как для обмена международным опытом, так и демонстрации достижений своих соотечественников.

В текущем году партнёром научно-образовательного блока выступит МГТУ имени Н.Э. Баумана, преподаватели которого выступят модераторами научных дискуссий и лекций.

По итогам переговоров на площадке Российского Культурно- Информационного центра состоялась пресс-конференция для представителей российских и международных средств массовой информации.

«Я благодарю болгарскую сторону за оказанный тёплый приём, — отметила Виктория Соболева, отвечая на вопросы журналистов, — в этом году мы отмечаем 15 -летие нашего Фестиваля. За это время мы стали витриной актуальных изобретений и практик молодёжи в различных отраслях промышленности. Наш опыт в сфере воспитания и агрегации молодых специалистов очень востребован в Болгарии. Научно-познавательная программа Фестиваля будет организована в этом году с участием специалистов Министерства науки, Министерства энергетики Болгарии, а также Синдиката учителей Болгарии. Надеемся, что наше сотрудничество откроет новые возможности для профессионального, карьерного роста, а также расширит горизонты инженерного и технического потенциала молодёжи наших стран.”

 

Организаторы Фестиваля неукоснительно выполняют предписания исполнительных органов власти: Роспотребнадзора и МИД РФ. Напоминаем, что все участники Фестиваля обеспечиваются медицинской страховкой.