Представители Мариинского театра, Эрмитажа, Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Microsoft обсудят развитие инженерных технологий в искусстве на культурном форуме в Санкт-Петербурге. — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Представители Мариинского театра, Эрмитажа, Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Microsoft обсудят развитие инженерных технологий в искусстве на культурном форуме в Санкт-Петербурге.

By 13.11.2019 No Comments

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума 16 ноября 2019 года, Международный фонд всестороннего развития детей и молодежи «ОТ ВИНТА» проведет дискуссию на тему инновационных технологий в области культуры. Также предметом обсуждения станет совершенствование подготовки квалифицированных инженерных кадров в сфере искусства. Мероприятие состоится в Мраморном зале Российского этнографического музея. Поддержку данной инициативе оказали Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство культуры РФ.

В частности, планируется обсудить уникальный опыт Эрмитажа как площадки для реализации передовой инженерной мысли в мировом масштабе, сочетание новаторства и традиционных подходов при использовании уникального передового сценического оборудования Мариинского театра, решение задач по развитию технологий искусственного интеллекта для обеспечения безопасности и сохранности фондов Российской государственной библиотеки, новаторские инициативы Microsoft в сфере культуры и повышения компетенций специалистов и т.д.

Участниками дискуссии станут заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов, заместитель директора по цифровому развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Владимир Определенов, директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Вадим Ваньков, заместитель художественного руководителя-директора Мариинского театра Сергей Банников, консультант-технолог по театральному оборудованию и технологии Наталья Баткова, директор по корпоративным вопросам и работе с государственными органами Microsoft Сергей Большаков, директор Департамента обеспечения эксплуатации и безопасности Российской государственной библиотеки Елена Новикова и другие. Специальным гостем станет российский художник, кавалер французского ордена «За заслуги в литературе и искусстве» Александр Пономарев. Модератором дискуссии выступит председатель комиссии по культуре Общественной палаты ЦФО, Президент Благотворительного Фонда социальных инициатив «Мир и гармония», креативный директор Благотворительного Фонда «Культурные сезоны», генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова.

Как рассказала инициатор дискуссии, общественный деятель, руководитель Международного молодежного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева, впервые аналогичное мероприятие состоялось в Государственной думе РФ при поддержке Минпромторга России в 2016 году. В результате совместного обсуждения актуальных вопросов подготовки инженерных кадров для учреждений искусства сформировались новые связи между культурными организациями и техническими вузами. В частности, студенты технических специальностей неоднократно посещали Большой театр и другие знаковые площадки с целью ознакомиться с оснащением сцены и организацией пространства технических зон. Также молодые разработчики представляли проекты на тему инженерии в искусстве, в том числе, по проектированию музыкальных инструментов в экспозиции фестиваля «От Винта!».