Более 1300 человек приняли участие в Фестивале «От Винта!» в Кисловодске — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

Более 1300 человек приняли участие в Фестивале «От Винта!» в Кисловодске

By 28.10.2019 No Comments

Более 1300 посетителей и участников объединил фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», который впервые прошел в Кисловодске 25-27 октября и был приурочен к торжественным мероприятиям в честь 45-летия музея истории космонавтики им. Ф.А. Цандера.

Фестиваль проводился под эгидой Минпромторга России при поддержке Фонда развития промышленности, ВПК «НПО машиностроения», главы Кисловодска Александра Курбатова, Министерства промышленности Ставропольского края и Департамента образования Кисловодска.

Сразу несколько площадок стали местом проведением фестиваля: Центр Образования Кисловодска и городской историко-краеведческий музей «Крепость». Участниками фестиваля стали представители Москвы, Калуги, Ессентуков, Минеральных Вод, Железноводска, Пятигорска, Кисловодска. Масштабное мероприятие, которое проводилось на Ставрополье впервые, также привлекло гостей из Невинномысска, Моздока, Санкт-Петербурга, Крыма.

 Церемония открытия Фестиваля прошла в Центре образования, куда прибыли заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин и заместитель начальника управления администрации г. Кисловодска Светлана Константинова. С этой площадки стартовала обширная программа фестиваля, посвященного авиационно-космической тематике, и объединила ребят разных возрастов: от дошкольников до студентов. Самые юные инженеры, которые пока посещают детский сад, участвовали в программе фестиваля «Моделируй будущее»: конструировали, рисовали, лепили, создавали работы, которые воплощали их мечты и представления о работе инженера.

Экспозиция научно-технических работ молодых инженеров была расположена на территории Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Всех ее посетителей встречал зеркальный робот. Автором одного из проектов, представленных в рамках Фестиваля, был Михаил Филиппов, победитель конкурса инженеров будущего в образовательном центре «Сириус», где его команда создала проект по теме «Освоение Арктики и Мирового океана». На Фестивале «От Винта!» Михаил выступил в составе Кисловодского филиала Центра для одаренных детей «Поиск» и представил свой проект по антропоморфной системе управления для аппаратов экстремального назначения, который наравне с другими проектами высоко оценил самый старший и почетный эксперт, инженер-конструктор, энергетик-атомщик Леонид Тумаринсон.

Для школьников, студентов и молодежи эксперты подготовили интерактивные лекции и мастер-классы. Так, профессиональные мастер-класс в популярной области DIY по развитию столярных навыков и мастер-класс по 3D-сканированию и дальнейшей работе с полученным трехмерным изображением провел старший преподаватель ЦМИТ «Робошкола» и ЦМИТ «Гараж Кулибин ПРО» Коломиец Гордей, а мастер-класс «Большие данные и машинное обучение» провели Илья Могилев и Олег Павлюченко – педагоги-наставники технопарка «Кванториум» ДЮЦКО «Галактика» (г. Калуга).

Мастер-класс по изготовлению и запуску самолетов и ракет был представлен тренером-преподавателем дома культуры и спорта Воскресенское Рафиком Рамазановым. Мастер-класс «Пилотирование квадрокоптера на симуляторе «Коптер Экспресс Технологии» (COEX) провел Арсений Епишев, специалист по работе с оборудованием ЦМИТ «Коптер». Преподаватель технопарка «Изобретариум» Данила Посевин выступил с лекцией «ROBOМАРШ» о технологии дистанционного обучения в форме соревнования юных инженеров в области экстремально-экспериментальной робототехники. Старший научный сотрудник Музея Космонавтики Москвы Валентина Головкина прочла лекцию «Космос Цандера и Королева сквозь время».

С большим успехом среди школьников и студентов прошли интерактивные лекции с демонстрацией физических опытов, как в первый день работы фестиваля в стенах Центра Образования, так и во второй на территории музея «Крепость» от старшего научного сотрудника ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского Ивана Амелюшкина. Шедевром демонстрации коллаборации физики и музыки стала удивительное исполнение сарабанды с вариациями Г.Ф. Генделя физиком-преподавателем на старинной музейной фисгармонии с ритмичным сопровождением современной музыкальной катушки Тесла.

В рамках фестиваля состоялась творческая встреча с лётчиком-космонавтом Александром Полещуком, лётчиком-космонавтом России #75, Героем России, заместителем руководителя ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва. Ребята с огромным интересом слушали его выступление и задавали множество вопросов, связанных с космосом.

Большой интерес у посетителей выставки вызвал проект «Марсоход Азимов. Мобильная робототехническая платформа», спроектированный участниками пятигорской школы №19 братьями Игорем и Вадимом Польскими. Также заинтересовала всех пусковая установка для пневмогидравлической ракеты с электромагнитной системой управления, представленной учениками школы №12 Пятигорска. Подарил много счастливых эмоций действующий вертолет, привезенный в качестве проекта представителем ЦМИТ «Гараж Кулибин ПРО», который после завершения экспозиции был подарен одному из юных посетителей.

Как рассказал давний участник фестиваля «От Винта!» Дмитрий Польский из Пятигорска, в этом движении он и его сыновья Игорь и Вадим уже много лет принимают участие на различных его площадках: авиационно-космическом салоне МАКС, в Государственной Думе и других. «Я очень рад, что фестиваль «От Винта!» пришел на Ставропольский край, — рассказал Дмитрий, — поскольку это даст возможность нашей молодежи поднять уровень инженерных знаний, поучаствовать в серьезных мероприятиях, проводимых в рамках Фестиваля в разных городах страны на лучших технических площадках, приобрести бесценный опыт и знания, пообщаться с разработчиками настоящей взрослой техники и понять, к чему нужно стремиться. Фестиваль «От Винта!» всегда имеет особую атмосферу для молодежи, важную еще и тем, что помогает определиться с дальнейшим выбором, сделать свои первые шаги на профессиональном пути в жизни. Фестиваль «От Винта!» на Ставропольском крае очень нужен, поскольку, став традиционным, позволит вывести молодежное научно-техническое творчество на более серьезный уровень и, главное, объединит молодых подрастающих специалистов Ставрополья, чтобы они могли познакомиться, обменяться опытом с такими же молодыми инженерами из других городов и регионов, а в дальнейшем работать уже как объединенная команда нашего края».

Программа фестиваля в Ставрополье была насыщена большим количеством экскурсий, организованных администрацией города, Управлением Образования и Кисловодским историко-краеведческим музеем «Крепость» –«Космические адреса Кисловодска», «Долина роз», музей Ярошенко, музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера, живописные окрестности города-курорта Кисловодск, которые посетили гости, организаторы и эксперты Фестиваля.

Фестиваль «От Винта!», который проходил впервые на Ставрополье, вызвал огромный интерес у жителей и гостей, как самого города-курорта Кисловодска, так и у тех, кто приехали из других регионов. Среди почетных гостей Фестиваля выставку посетили исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России Александр Марусев, кавалер ордена Мужества, председатель городского совета ветеранов космодрома Байконур г.Кисловодска Сергей Дмитриенко и другие.

Фестиваль «От Винта!» на Ставрополье проведен под эгидой Минпромторга России, при поддержке Фонда развития промышленности, холдинга «Вертолеты России», Общественной организации «Офицеры России», Координационного совета Союза машиностроителей России, ВПК «НПО машиностроения», Госкорпорации «Роскосмос», ПАО «РКК «Энергия», Кисловодского филиала ГАОУ ДО «Центр для одаренных детей «Поиск», ЦМИТ «Коптер», музея космонавтики г. Москвы, ЦМИТ «Робошкола», ЦМИТ «Гараж Кулибин ПРО»,АНО Центр развития и поддержки научной и творческой деятельности «Вектор технологий», МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г.Калуги, технопарка «Кванториум», МБОУ СОШ № 12 г.Пятигорска, МБОУ «Казачья средняя общеобразовательная школа № 19», ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», Дом культуры и спорта Воскресенское. Также организаторы благодарят за поддержку депутата Московской городской Думы, члена Совета Федерации Федерального Собрания — Инну Юрьевну Святенко.