Организаторы фестиваля «От Винта!» приняли участие в деловой программе Петербургского Партнериата 2019 — Международный фестиваль «От Винта!»

Организаторы Фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации провели конференцию 13 — 14 марта в рамках 13-го Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «Промышленность регионов: от специализации к интеграции». Центральной темой мероприятия стал вопрос создания единой экосистемы молодежного технологического предпринимательства.

В пленарной дискуссии первого дня приняли участие представителе российских предприятий и полномочные представители регионов. Модератором выступил Игорь Рождественский, советник по инновациям директора ПАО «Кировский завод», который обозначил текущие вызовы предприятий и необходимость в централизованной экосистеме технологического предпринимательства в России. В дискуссии приняли участие постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Ренат Валиулин, заместитель постоянного представителя Удмуртской республики в Санкт-Петербурге и СЗФО, Владимир Кирпа, а также исполнительный директор АО «Берком», Мария Бермас. Депутат Муниципального Совета муниципального образования Санкт-Петербурга Константин Ерзин также выступил с предложением законодательной поддержки технологической инициативы в Санкт-Петербурге.Второй день конференции прошел в формате воркшопа с презентацией петербургских стартапов и дальнейшим обсуждением перспектив их интеграции на предприятия. Модератором стал директор бизнес–инкубатора «Политехнический», структурного подразделения СПбПУ Петра Великого, Александр Гаврюшенко. В конференции также принял участие Игорь Грачев, который в прошлые годы принимал активное участие в организации российских и международных мероприятий Фестиваля, а в настоящее время является специалистом Крыловского государственного научного центра.

По результатам двух дней конференции участники подчеркнули необходимость совместных усилий для развития экосистемы молодежного технологического предпринимательства и приняли решение продолжить сотрудничество по данному вопросу с организаторами Фестиваля «От Винта!».

Георгий Хитров, представитель Орг. комитета «От Винта!», отметил: «Конференция в виде пленарной дискуссии и воркшопа, организованная в рамках Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса, стала новым форматом Фестиваля, который позволил организовать прямой диалог между российскими стартапами и предприятиями. Мы получили самые положительные отзывы от участников и планируем использовать этот опыт для наших будущих мероприятий».