В Болгарии стартует Международный фестиваль «От Винта!» — Международный фестиваль «От Винта!»

В Болгарии стартует Международный Фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в рамках совместной деятельности Межправительственной Российско-Болгарской комиссии

С 27 по 29 апреля на площадке Российского культурно-информационного центра в Софии впервые пройдет Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Организуют фестиваль Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство образования и науки России, Фонд всестороннего развития детей и молодежи «ОТ ВИНТА», Представительство Россотрудничества в Республике Болгарии и болгарская некоммерческая организация «Авиационно-космический форум». Мероприятие проводится при поддержке Президента Республики Болгария Румена Радева, Координационного совета по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России, общественной организации «Офицеры России», Телеканала «НАУКА», Студенческого совета Софийского университета им. «Святого Климента Охридского», ТИТА-КОНСУЛТ ООД, Дегри Консултинг ЕООД, информационного агентства БГНЕС и National Geographic.

На фестивале  «От винта!» в Софии будет представлена выставка  оригинальных молодежных инженерных изобретений по тематическим разделам: авиация, судостроение,  робототехника и инновации для города

Также в программе фестиваля «От винта!» предусмотрен содержательный научно-образовательный блок: лекции ведущих преподавателей технических вузов России и Болгарии, научные шоу физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, мастер-классы для школьников, показ научно-популярных фильмов российского телеканала «НАУКА», интерактивные демонстрации научных экспериментов, дискуссионный клуб и неформальные встречи с лидерами отраслей и политическими деятелями.
Одним из ключевых мероприятий фестиваля станет  Хакатон «Технотрон», в ходе которого российские и болгарские студенты на практике проверят, кто лучший в инженерном мастерстве: команды соберут учебные и гоночные дроны-беспилотники и испытают их скорость и маневренность  на специальной трассе.

Официальное открытие фестиваля состоится 27 апреля в 12.00 в Центральном фойе российского культурно-информационного центра в Софии.

На площадке Фестиваля «От винта!» пройдет заседание рабочей группы по образованию Межправительственной Российско-Болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству,  сопредседателями  которой являются глава Минпромторга России Денис Мантуров и министр энергетики Республики Болгарии Теменужка Петкова. На заседании рабочей группы предполагается обсудить и актуализировать текст Межправительственной российско-болгарской программы сотрудничества.

Фестиваль “От Винта” проходит в России с 2005 года под патронатом главы государства Владимира Путина, который неоднократно посещал экспозиции моделей и встречался с молодыми изобретателями. В фестивале принимают участие  дети, школьники и студенты, которые отбираются по конкурсу инженерных разработок в ходе региональных этапов. По итогам конкурса организовывается экспозиция моделей и макетов летательных аппаратов, космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцов робототехники, картин аэрокосмической тематики и других работ. На финальном этапе фестиваль «От винта!» представляет работы молодых изобретателей на ведущих российских и международных выставочных площадках, таких как международный авиакосмический салон МАКС, ИННОПРОМ, Военно-морской салон в Санкт-Петербурге, Авиасалон в Геленджике, Международный военно-технической форум «Армия» и других. На протяжении 13 лет Фестиваль решает задачи развития научно-технического творчества молодежи, привлечения её к изобретательской деятельности и ориентации на обучение инженерным профессиям.

Otwinta.com