МИНПРОМТОРГ РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ КОНЦЕПТЦАЛЬНО НОВУЮ ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ ПЛОЩАДКУ В РАМКАХ WORLDSKILLS HI-TECH -2017 — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

МИНПРОМТОРГ РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ КОНЦЕПТЦАЛЬНО НОВУЮ ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ ПЛОЩАДКУ В РАМКАХ WORLDSKILLS HI-TECH -2017

By 14.11.2017 No Comments

В этом году Минпромторг России совместно с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» организовал в рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech -2017 масштабную, профориентационную, интерактивную выставку.

Согласно новой концепции она была составлена по отраслевому принципу и содержала 4 крупных тематических раздела: робототехника, судостроение, авиация и транспорт. Соорганизаторами мероприятий выступили Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и Общероссийская Общественная Организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», а партнерами — ООО Компания «Транспортные Тренажеры и Технологии», Всероссийский форум «Педагоги России», ГБПОУ МГОК, АО «ОСК».

Каждый специализированный раздел представлял комплекс активностей для своих участников, среди которых были как учащиеся, так и молодые специалисты. Это насыщенная деловая программа с учетом основных трендов развития отрасли, профориентационные занятия, smart-уроки, мастер-классы, презентации, и тематическая выставка.

Так, в рамках разделов «Транспорт» и «Судостроение» развернулась крупная интерактивная площадка. С помощью представленных тренажеров можно было «примерить» профессии водителя локомотива, тепловоза, карьерного самосвала, легкового автомобиля. Кроме того на мастер-классах судостроительной тематики проверялась координация движения и вестибулярный аппарат.

В зоне «Авиастроение» проходили smart-уроки в кабине настоящего самолета и занятия по сборке беспилотных летательных аппаратов. А тренажеры позволяли участникам попробовать себя в роли пилота, инженера, диспетчера, конструктора.

На экспозиции «Робототехника» под руководством специалистов ребята собирали и программировали роботов для последующего участия в соревнованиях.

Помимо этого, в рамках мероприятия прошла Дискуссионная секция «Новый вектор развития системы подготовки кадров для высокотехнологических отраслей оборонно-промышленного комплекса». На площадке обсуждались проблемы развития системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей оборонно-промышленного комплекса России.

Необходимо отметить, что экспозицию Минпромторга России посетили ряд представителей субъектов Российской Федерации — для использования опыта ее организации на региональном уровне.

Программа традиционно включала в себя культурную часть: для молодых специалистов была проведена обзорная экскурсия по Екатеринбургу с посещением мультимедийного исторического парка «Россия — моя история», где на 6,7 тыс. кв. метров павильонного пространства и тематических площадок показана вся история страны от Рюриковичей до наших дней. Участники фестиваля также побывали на границе Европы и Азии: уникальном месте, где можно одновременно находиться сразу в двух частях света.

Приятным дополнением стали сладкие подарки от известного российского производителя «Конфаэль»: шоколадные вертолеты и машины порадовали самых юных участников выставочной программы.

Справочно

Молодые инженеры второй год подряд принимают участие в Чемпионате WorldSkills Hi-Tech. В 2016 году выставочная экспозиция «От винта!»  была выстроена по возрастному принципу — 4 зоны (дошколята, школьники, студенты и молодые специалисты). В каждом из возрастных разделов были представлены проекты разной отраслевой направленности.  В частности, выставка работ продемонстрировала научно-технические достижения изобретателей в возрасте от 5 до 30 лет. В зоне экспозиции промышленных предприятий для посетителей был доступен формат интерактивного мини-производства. Для самых юных участников была организована детская зона с экспонатами, выполненными дошкольниками. На экспозиции также проводили лекции и мастер-классы с целью широкого ознакомления детей с той или иной профессией.