4.10.17 в Министерстве промышленности и торговли России состоялось заседание Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге России. — Международный фестиваль «От Винта!»
Новости

4.10.17 в Министерстве промышленности и торговли России состоялось заседание Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге России.

By 06.10.2017 No Comments

Молодые инженеры России представят масштабную экспозицию «Новые технологии и инновации» на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

В Минпромторге РФ состоялось заседание Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Министерстве, посвященное подготовке масштабной экспозиции работ молодых инженеров и комплекса программных мероприятий «Новые технологии и инновации» на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится с 14 по 22 октября в г. Сочи.


Напомним, что Минпромторг РФ в феврале 2017 года выступил с инициативой организации комплексной демонстрационной инженерной молодежной программы на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Инициатива была поддержана организаторами фестиваля, в данное время выставочные площади готовы к приему экспонатов, монтаж которых начнется в скором времени.

Участники заседания Комиссии, сопредседателями которой выступают член Общественного Совета при Минпромторге РФ, руководитель Международного фестиваля «От винта!» Виктория Соболева и генеральный директор союза WorldSkills Russia Роберт Уразов,  обсудили рабочие моменты подготовки к участию во Всемирном фестивале молодежи и студентов. В частности, было отмечено, что на площадке будут представлены не только студенческие молодежные проекты, но и прорывные технологии России – проекты, аналогов которым нет в мире, подготовленные с участием молодежи, — для широкого информирования зарубежных делегатов ВФМС. В  рамках данной экспозиции на площади порядка полутора тысяч квадратных метров планируется представить около 150 изобретений молодых инженеров из регионов России и зарубежья, а также экспонаты промышленных предприятий и вузов. Участие в выставке позволит молодым инженерам не только презентовать свои разработки, но и услышать их оценку от лучших профессионалов в различных отраслях промышленности, а также установить контакты с коллегами из других стран.

Экспозиция  «Новые технологии и инновации» будет организована по отраслевому принципу. Основных тематических разделов  будет пять — по числу цветовых полушарий в логотипе XIX ВФМС, каждому из которых присвоена соответствующая цветовая гамма: «Авиация и космонавтика» — красный, «Транспорт и машиностроение» — зеленый, «Медицина, экология и сельское хозяйство» — желтый, «Судостроение» — синий,  «Инновационные разработки для промышленности» – фиолетовый. Организацией работы площадки по тематическим направлениям занимаются представители Минпромторга РФ, в частности — Комиссия по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета,  представители крупнейших машиностроительных объединений и корпораций России – ОАК, «Вертолеты России», ОСК, ЦАГИ, Союз машиностроителей России и других,  принявших участие в обсуждении. Отметим, что активными участниками экспозиции достижений технически одаренной молодежи на Всемирном фестивале молодежи и студентов станут участники фестиваля «От винта!», которые на протяжении многих лет представляют свои изобретения на главных промышленных выставочных площадках России и зарубежья.

Важной темой обсуждения в рамках заседания стала подготовка к проведению IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в 2017 году. Как отметила заместитель генерального директора по организации чемпионатов по стандартам WorldSkills федерального и международного уровня Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Карина Саликова, к направлению WorldSkills Hi-Tech, которое создано исключительно в нашей стране, большой интерес проявляет руководство WorldSkills и планируют нанести визит в Россию, чтобы лично ознакомиться с форматом мероприятия. Кроме того, Карина Саликова отметила, что в рамках сотрудничества с организаторами Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» проводится эффективная профориентационная работа в регионах, а также по привлечению детей и молодежи к участию в чемпионате WorldSkills.

В работе заседания приняли участие директор Департамента стратегического развития и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, Первый заместитель исполнительного директора СоюзМаш России Артем Ажгиревич, представители Совета молодежи при Министерства промышленности и торговли, руководитель направления «WorldSkills» Государственной корпорации «Ростех» Мария Артамонова , представители ведущих предприятий и вузов — АО «Вертолеты России», Госкорпорации «Роскосмос»,  ОАК, ЦАГИ, Роскосмос, ОСК, МАИ, МХПИ, МФТИ, МИИТ, МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, НП «РАМС», МАДИ и другие.