Участники фестиваля «От винта!» готовят экспонат для выставки «ЭкспоСитиТранс» — Международный фестиваль «От Винта!»

Впервые в рамках IV Международной выставки общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс-2016» будет представлена экспозиция Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

Среди экспонатов, созданных школьниками и студентами для выставки «ЭкспоСитиТранс», модели городского и сельского транспорта, а также «транспорт будущего», воплотивший самые смелые инженерные замыслы участников движения «От Винта!». Особое внимание в экспозиции уделено робототехнике, как одной из важнейших составляющих инновационных транспортных средств.

Центральным экспонатом станет разработка молодых инженеров в несколько необычной для них сфере промышленного дизайна, которая позволила изобретателям найти необычное сочетание традиций прошлого и настоящего. Проект реализован участниками фестиваля «От винта!» при поддержке Правительства Москвы, Ассоциации «Новая лига» и ООО «Московские канатные дороги», представители которых примут участие в его презентации в рамках торжественного открытия выставки «ЭкспоСитиТранс».

«Мы постоянно находимся в поиске новых форматов проведения мероприятий фестиваля «От винта!» и способов подачи изобретений наших ребят, зачастую в самой смелой и запоминающейся форме. В фокусе внимания участников фестиваля не только инженерно-технические аспекты изобретательской деятельности, но и творческий подход к воплощению идей, в том числе в области культуры и спорта с отражением богатейшей истории России.

Такое сочетание дает дополнительные возможности для формирования ребят не только как хороших инженеров, но и творческих, эрудированных личностей. Уверена, что креативная разработка, созданная совместно с нашими партнерами специально к открытию выставки «ЭкспоСитиТранс», запомнится всем посетителям своей неординарностью и обязательно вызовет приятные ассоциации», - рассказала руководитель Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», председатель Комиссии по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при Общественном совете Минпромторга РФ Виктория Соболева.

Площадка выставки «ЭкспоСитиТранс» станет для участников следующим очередным этапом фестиваля: напомним, в середине ноября выставки работы юных изобретателейбыли впервые представленыв Государственной Думе РФ.

Международная выставка «ЭкспоСитиТранс» – уникальное событие в сфере общественного транспорта, объединяющее выставочные и деловые мероприятия. Это грандиозная площадка, на которой встретится прошлое и будущее всех форм городского транспорта, включая основные экспонаты подвижного состава, подъемного оборудования, всевозможных комплектующих и демонстрацию современных IT-технологий.Организаторы - ГУП «Мосгортранс», ГУП «Московский Метрополитен», ОАО «ВДНХ», Международный союз общественного транспорта (МСОТ). Площадь экспозиции составляет более 12 000 кв.м. В числе постоянных участников выставки: ГУП «Мосгортранс», ГУП «Московский метрополитен», Трансмашхолдинг, Уралтрансмаш, Уралвагонзавод, ГАЗ, Man, Hubner, MercedesCamozzi, МКЖД, ТРОЛЗА, ГУП «Мострансавто» и другие компании из 8 стран мира и 16 регионов России.

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта»на протяжении 12 лет решает задачи развития детского и молодежного научно-технического творчества, интеллектуального, научного и творческого потенциала молодежи и ее вовлечения в научно-техническую и инновационную деятельность, привлечения к изобретательской деятельности, ориентации на обучение инженерным профессиям. Проект «От винта!» создан по инициативе Виктории Соболевой, которая является бессменным руководителем фестиваля. В нем принимают участие дети, школьники, студенты, молодые специалисты от 5 до 30 лет, прошедшие конкурсный отбор по результатам региональных этапов. Организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами - Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – ОАК, «Вертолеты России», ЦАГИ, «ОСК-судостроение», а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ, МИФИ, МХПИ, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие.